В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Самарский губернатор пообещал уволить правительство Назад
Самарский губернатор пообещал уволить правительство
Вчера губернатор Самарской области Константин Титов объявил, что областное правительство уйдет в отставку после 27 апреля. Это косвенно подтверждает неофициальную информацию о том, что уже в следующий вторник на заседании облдумы господин Титов может быть утвержден в должности губернатора по представлению Владимира Путина. По словам пресс-секретаря главы области Людмилы Такоевой, представление должно поступить в Самару "не позднее понедельника".

В Самарской области развивается интрига вокруг обращения действующего губернатора к президенту с вопросом о доверии. Как сообщил Ъ источник в аппарате полпреда президента в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко, этот вопрос поднимался в ходе встречи Константина Титова с Владимиром Путиным в Кремле 14 апреля. Официально же с вопросом о доверии, по данным источника Ъ в окружении главы области, губернатор обратился к президенту 19 апреля. По словам источника, в этот день перед визитом к главе кремлевской администрации Дмитрию Медведеву господин Титов "сильно волновался", но уже на следующий день был спокоен -"видимо, все вопросы решил". Собеседник Ъ высказал предположение, что "либо в пятницу, либо в понедельник из Москвы в Самару поступит бумага с его именем" (согласно порядку выдвижения кандидатов в губернаторы, президент должен дать ответ "досрочнику" в течение семи дней).

Вчера факт обращения губернатора Титову к президенту с вопросом о доверии подтвердила руководитель его пресс-службы Людмила Такоева, а сам он сделал заявление, косвенно подтверждающее информацию о том, что имя нового губернатора Самарской области станет известно уже в ближайшие дни. На одном из заседаний в самарском "белом доме" господин Титов объявил, что после 27 апреля правительство области уйдет в отставку. Разъяснить собственное заявление глава области отказался, а его пресс-секретарь напомнила, что правительство должно быть распущено в случае назначения нового губернатора.

Источники в различных структурах исполнительной власти региона вчера заявляли Ъ, что если представление на Константина Титова действительно поступит в местный парламент в понедельник, то уже во вторник он может быть утвержден в должности. В том, что облдума утвердит господина Титова в должности, не сомневается никто - ранее все фракции и депутатские группы заявили, что поддержат любую кандидатуру, предложенную президентом.

"Страшно, что отсутствует официальная информация, такое происходит впервые и может означать все что угодно,- считает депутат облдумы Наталья Боброва.- Нехорошо, что вся область во главе с чиновничьей элитой находится в состоянии истерии". Она предположила, что раз Константин Титов уже говорит об отставке правительства, значит, он уверен в том, что будет утвержден думой, причем действительно в ближайшие дни. Депутат не исключила, что кандидатура губернатора может быть внесена в думу в понедельник и рассмотрена во вторник. Правда, она подчеркнула, что будет голосовать против.

Что касается заявления Константина Титова об отставке правительства, то оно не сильно взволновало представителей самарской политической элиты. Второй секретарь обкома КПРФ Валентин Иванов считает, что новый состав правительства не будет отличаться от нынешнего. "Это люди, которые работали с Титовым еще в администрации области,- заявил он Ъ.- Останется и пришедший год назад на должность председателя правительства тольяттинец Сергей Сычев".



АЛИСА Ъ-АЛЕКСАНДРОВА, Самара
Коммерсантъ
22.04.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=63&okrug=0&razdel=smi&statja=2189

Док. 343969
Перв. публик.: 22.04.05
Последн. ред.: 26.07.07
Число обращений: 360

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``