В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Ельфимова провела селекторное совещание по координации работ в пожароопасный период 2004 года в субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ Назад
Татьяна Ельфимова провела селекторное совещание по координации работ в пожароопасный период 2004 года в субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ
16 июня 2004 года помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Татьяна Ельфимова провела селекторное совещание по координации работ в пожароопасный период 2004 года в субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ.

В совещании приняли участие:

Из студии в Нижнем Новгороде: руководитель департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по Приволжскому федеральному округу, заместитель руководителя рабочей группы Владимир Дементьев, руководитель Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимир Соколов, начальник направления по взаимодействию в Приволжским федеральным округом - первый заместитель начальника Приволжско-Уральского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, заместитель руководителя рабочей группы Виктор Пермяков, начальник Госгортехнадзора России Николай Богатов.

Из студии в Москве: заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Владимир Кривошеев, начальник управления водного хозяйства МПР России Сергей Беднарук, заместитель начальника управления Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Сергиенко, главный диспетчер Центрального диспетчерского управления РАО ЕЭС России Александр Бондаренко.

Из региональных студий - Главные федеральные инспектора регионов, входящих в состав Приволжского федерального округа, руководители противопаводковых комиссий, руководители комиссий по обеспечению противопожарной безопасности, а также руководители территориальных органов МЧС, Минприроды, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Основные вопросы совещания - подведение итогов работы по прохождению весеннего половодья, мониторинг и предотвращение лесных пожаров на территории Приволжского федерального округа. По словам Татьяны Ельфимовой, эти вопросы объединены не случайно: "Во-первых, это явления природного характера, которые являются первопричиной возникновения стихийных бедствий. Ими занимаются определенные структурные подразделения, основной задачей которых является обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и обеспечение комфортности проживания - это та самая приоритетная задача, которую поставил в своем послании Правительству РФ Президент Российской Федерации Владимир Путин. Кроме того, наработаны системы взаимодействия, реализованные в рабочем порядке в весенний период этого года, которые сегодня представляется целесообразным передать в следующие рабочие группы, группы которые обеспечивают безопасность в период возможного возникновения пожароопасных ситуаций".

От имени полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко, Татьяна Ельфимова выразила благодарность руководителям и сотрудникам региональных противопаводковых групп и комиссий, главных управлений Минприроды, региональных управлений МЧС - за высокий профессиональный уровень подготовленности, который позволил в период весеннего половодья обеспечить наиболее оптимальные режимы пропуска вод и привел к минимуму возможные негативные последствия.

Особо Татьяна Ельфимова отметила, что поставленная задача выполнена, но остался ряд позиций, которые предстоит проработать: "Существуют недостатки и проблемы, которые следует устранить для обеспечения безопасности работы гидротехнических сооружений. По оперативной информации, которую мы получили из регионов, следует, что не весь комплекс мер, не все программы действий выполнены. Ряд позиций, действительно, невозможно выполнить в оперативном режиме, я думаю, что за оставшиеся два месяца, которые у нас остались, мы сможем реализовать программу комплексно и в полном объеме".

Говоря об итогах прошедшего весеннего паводка, руководитель департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по Приволжскому федеральному округу Владимир Дементьев отметил: "За прошедший период не было серьезных нарушений в области эксплуатации гидротехнических сооружений. Все узловые моменты Нижней Камы, Чебоксарского водохранилища были вовремя и правильно решены. Кроме того, необходимо подсчитывать не только убытки, которые мы терпим от паводка, но и решать вопросы экономического характера. Паводок может приносить и прибыль для государства и тех компаний, которые занимаются вопросами перевозки, транспортными узлами и также вопросами, связанными с выработкой электроэнергии. На сегодняшний день суммарный экономический эффект только от работы в период паводка ГЭС Волжско-Камского каскада может составить более 500 миллионов киловатт часов выработки электроэнергии, что составляет примерно 150 миллионов рублей, которые могут в дальнейшем быть использованы на нужды народного хозяйства и тех же водных объектов, например, на укрепление берегов".

Докладывая о противопожарной безопасности, Владимир Дементьев сообщил, что на текущий период 2004 года в лесах округа зарегистрировано 976 случаев лесных пожаров, на общей площади 1,4 тысяч Га: "Наибольшее количество возгораний отмечено в Ульяновской области - 163, в Оренбургской области - 72, в Республике Башкортостан - 133, в Нижегородской области - 34 возгорания. Наибольшая средняя площадь пожаров по Оренбургской области, Башкортостану, Саратовской области. Наименьшая средняя площадь пожаров в Республике Марий Эл, Удмуртии, Коми-Пермяцком автономном округе. Основная часть возникновения пожаров происходит по вине граждан, что составляет 85%. Основной ущерб от лесных пожаров в 2004 году на сегодняшний день составил 7,4 миллиона рублей. Министерство природных ресурсов на финансирование профилактических мероприятий в регионах округа выделило 28,3 миллиона рублей. Во всех регионах проведены учения, подготовлен необходимый кадровый состав".

16.06.2004

http://www.pfo.ru/?id=7251&query_id=11574


Док. 343962
Перв. публик.: 16.06.04
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 443

  • Кириенко Сергей Владиленович
  • Ельфимова Татьяна Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``