В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Выдержки из стенограммы выступления Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на совещании по вопросу газификации регионов в 2007 году. Назад
Выдержки из стенограммы выступления Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на совещании по вопросу газификации регионов в 2007 году.
Д.МЕДВЕДЕВ (вступительное слово): Уважаемые коллеги!
Сегодня будет разговор о проблемах газификации. По той программе газификации, которой мы с вами достаточно давно занимаемся. И совершенно очевидно, что сегодня она стала серьезным стимулом развития промышленного и аграрного потенциала регионов. Но что еще более важно: она стала специальным способом повышения качества жизни огромного количества людей. И именно поэтому мы и будем эту программу продолжать. Она реально облегчает условия жизни огромного количества людей.
Количество объектов газификации в разы превышает то, что было раньше. Фактически, мы более 400 объектов должны сдать в этом году. Из 58 регионов, которые принимают участие в программе, 53 подписали график синхронизации и по нему работают с той или иной долей успешности. К сожалению, в ряде регионов эти графики не подписаны.
Но сначала о позитивных примерах. В частности, в Оренбургской, Пензенской, Тамбовской областях, в Республике Марий-Эл и в Удмуртской республике темпы значительно превышают ту составляющую, ту планку, которую мы обозначали. И, наверно, это хороший пример того, как нужно работать. Причем ряд регионов в начале допустил отставание. В тоже время в истекшие месяцы это отставание было ликвидировано и сейчас все идет уже налаженным темпом.
Ряд регионов, как я уже сказал, не подписали до сих пор соответствующие графики синхронизации. Я их сейчас назову. Это Иркутская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Краснодарский край, Дагестан и Республика Алтай. Уже середина года. Хотелось бы понять в чем тут проблемы, хотелось бы услышать комментарии как от руководителей регионов, так и от руководителей Межрегионгаза.
Другая проблема, еще, может быть, более опасная, - это крайне низкий уровень подготовки потребителей. Этим грешат довольно значительное число регионов. Недавно мы посещали Калининград. Там разбирались. И теперь вот встретились с вами здесь для того, чтобы в очном порядке все эти проблемы обсудить. То есть иными словами, это ситуация, когда потребители оказываются не готовы к тому, чтобы подключаться к объектам, которые готовит Газпром. Это ситуация, когда мы просто выходим за рамки согласованных с вами пропорций. При этом Газпром всецело свои обязательства выполняет. Пока у меня информация о том, что есть какие-то упущения со стороны Газпрома, отсутствует.
Где эти проблемы? Это Архангельская область, Челябинская область, Курская область, Тульская область, Кировская область, Новосибирская область, Ставрополье, некоторые другие регионы.
Предлагаю сейчас детально обсудить, как нам эту ситуацию изменить.
Еще один очень важный вопрос. Это вопрос по подключениям ряда категорий граждан, прежде всего пенсионеров и малоимущих. Уважаемые коллеги, мы с вами в прошлом году договаривались (я лично со всеми здесь присутствующими встречался и с другими коллегами) о том, что мы будем специально вести эту работу, разъясняя, с одной стороны, как подключаться, сколько это стоит. К сожалению, есть довольно сложные ситуации. Есть неприятная информация, касающаяся тех затрат, которые идут на подключение в некоторых регионах. Это стоит от 30 до 100 тыс. для отдельных граждан. А в Калининградской области называли вообще фантастическую цифру - 250 тыс. Вы понимаете, что у наших людей просто таких денег нет? Бессмысленно тогда эту программу развивать.
Мы же с самого начала говорили о том, что эта программа идет на принципах софинансирования. Газпром долго к ней готовился. И когда вышел уже на определенные результаты своей работы, накопил, так сказать, некий жирок для того, чтобы этим заниматься, в эту программу вписался. Но мы исходили из того, что и регионы будут свои обязанности в этом плане неукоснительно исполнять. Договаривались о том, что будем применять финансовые схемы для того, чтобы ряд категорий граждан получил бы подключение за существенно более низкие тарифы, по существенно более низким ценам. Поэтому эту тему тоже считаю очень важной.
Давайте обсудим что сделано, и что можно было бы сделать для того, чтобы все-таки нам проводить дифференцированную политику по отдельным категориям граждан, которые не могут платить усредненный тариф.
При этом отмечу, что усредненный тариф по тем подсчетам, которые у нас в Газпроме делались, составляет в районе 20-25 тыс. руб. В некоторых регионах даже меньше. Это то, что люди готовы платить и то, что им по силам. Хотя для некоторых категорий это сумма очень большая, конечно.
В общем есть ряд вопросов, по которым нужно просто сверить часы, ликвидировать те задолженности, которые образовались, подготовиться к решению новых задач.
Уважаемые коллеги, давайте все эти вопросы обсудим. Начнем с доклада, который сделает руководитель Межрегионгаза, а потом я всем желающим дам возможность выступить.

24 июля 2007 года
Москва, Дом Правительства

www.rost.ru



Док. 343312
Опублик.: 25.07.07
Число обращений: 1383

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``