В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Кириенко: `За действующего губернатора говорят результаты его работы` Назад
Сергей Кириенко: `За действующего губернатора говорят результаты его работы`
Полномочный представитель Президента в Приволжском Федеральном округе Сергей Кириенко прокомментировал сегодняшнее голосование депутатов Самарской губернской думы о наделении полномочиями губернатора области Константина Титова

Константин Титов ставил перед Президентом вопрос о доверии еще на прошлой неделе. У Президента РФ был установленный срок в 7 дней, для того, чтобы определиться. Мы благодарны самарской Губдуме, которая, зная, что вопрос рассматривается заранее, предусмотрела на своем заседании возможность рассмотреть этот вопрос первым. Мне кажется, что в данном случае необходимости в дополнительных консультациях не было. Откровенно говоря, мы их предварительно проводили в Самарской области еще до рассмотрения данного вопроса Президентом. Но Константина Титова нет необходимости специально представлять области, его все прекрасно знают. Прекрасно знают его и депутаты губернской думы, что показало и голосование. В четверг будет инаугурация.

- Если бы Константин Титов не поставил перед Президентом вопрос о доверии, он входил бы в число тех, кого бы представило Полпредство на должность губернатора?

- Я думаю, что Титов поступил правильно, поскольку затягивание решения вопроса "кто будет губернатором?" начинает "раскачивать" даже хороший, успешный регион. Вы хорошо понимаете, о чем идет речь. Это в Самарской области было видно. И насколько я понимаю, именно этим соображением руководствовался Президент, рассматривая внесение вопроса сейчас, не откладывая его до июля. Если решение принято, то область должна нормально работать, а не заниматься гаданиями. И в некотором смысле, я считаю, хорошо, что в таком большом и серьезном регионе как Самарская область есть большое количество кандидатов, которые могли бы достойно им руководить.

Мы прорабатывали, предварительно проводя консультации, десяток кандидатов, которые вполне могли быть представлены. Но есть такая старая пословица - от добра добра не ищут - и в этом смысле депутаты выступали сегодня правильно. Поскольку сегодня Самарская область - это безусловно лидер в ПФО. Это просто факт: первое место по валовому региональному продукту на душу населения, первое место по промышленному производству на душу населения, третье место в России и первое место в округе по интегральному индексу социально-экономического развития. Все это достигнуто за тот период времени, когда Константин Титов являлся губернатором Самарской области. Конечно, это результат работы огромного коллектива руководителей, жителей области, депутатов, глав муниципальных образований, общественности. Поэтому в данном случае принятие решения о доверии было достаточно простым и для Президента, и для депутатов. Потому что за действующего губернатора говорят результаты его работы.

Очевидно, что в любом случае, даже если бы Титов не ставил вопрос о доверии досрочно, он возглавлял бы список кандидатов на эту должность.




Ксения Литовкина
Samara.Ru
26.04.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=63&okrug=0&razdel=smi&statja=2333


Док. 343285
Перв. публик.: 26.04.05
Последн. ред.: 25.07.07
Число обращений: 555

  • Кириенко Сергей Владиленович
  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``