В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кандидатуру губернатора утвердили, потому что Константин Титов не просто симпатичный и красивый Назад
Кандидатуру губернатора утвердили, потому что Константин Титов не просто симпатичный и красивый
Вчера депутаты Самарской губернской думы единогласно поддержали решение президента Владимира Путина: Константин Титов останется на губернаторском посту еще как минимум на пять лет.

Вопрос ребром

Когда в 2004 году президент подписал закон, по которому губернаторов стали назначать, а не избирать, в области начали гадать: удастся ли Константину Титову задержаться в своем кресле еще на один срок. На пост главы губернии местные политологи прочили самых разных кандидатов. И этим окончательно запутали многих известных бизнесменов, желавших "дружить с кем надо". А после атаки прокурора Самары Виктора Казберова на чиновников областной администрации и губернатора лично ситуация стала еще запутаннее... Но на прошлой неделе Титов, не дожидаясь лета, когда должен был истечь срок его полномочий, прямо спросил у Путина: "Вы мне доверяете?!"

Планы на пять лет рассказал за 40 минут

Постановление, в котором Владимир Путин назвал своим назначенцем Константина Титова, было подписано в понедельник. А вчера, чтобы передать этот документ депутатам областного парламента, в Самару прилетел президентский посланец - полномочный представитель в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

- Константина Алексеевича Титова вы знаете уже давно, - пояснил полпред, выступая перед депутатами губдумы. - Так что у вас есть вся необходимая информация, чтобы начать голосование. Прошу вас поддержать Постановление Президента Российской Федерации.

Затем слово предоставили "виновнику торжества". Почти 40 минут старый новый губернатор рассказывал собравшимся о своих планах на ближайшие пять лет.

Константин Титов подчеркнул, что, как и раньше, намерен развивать экономику региона, сельское хозяйство, медицину и уделять внимание социальной политике.

Руки вверх!

После этого монолога самарский мэр Георгий Лиманский высказал весьма лестную оценку:

- Мы выслушали доклад губернатора и видим, что фактически он стал зеркальным отражением той стратегии, которую озвучил в своем обращении президент России.

А бывший мэр Сызрани Василий Янин почти признался губернатору в любви:

- Константин Алексеевич не просто симпатичный и красивый, а заслужил свой пост трудолюбием, честностью и справедливостью!

Спикер областного парламента Виктор Сазонов предложил коллегам не нажимать, как обычно, на кнопки, а открыто поднять руки. "Против" Константина Титова не поднялась ни одна депутатская конечность - проголосовали единогласно. Кстати, по закону президент имеет право разогнать областной парламент - если народные избранники с третьей попытки не утвердят предложенную им кандидатуру...

Областное правительство уйдет в отставку

Не позднее 27 апреля Константин Титов отправит областное правительство в отставку - этого требует федеральный закон.

Но губернатор уже пообещал оставить главой областных министров Сергея Сычева.

Кстати, сразу же после голосования премьер подарил Константину Алексеевичу букет из желтых и ярко-оранжевых цветов. А спикер Сазонов - цветочное попурри в тонах российского триколора.

Инаугурация Титова намечена на четверг.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

На том же губернатороутверждающем заседании губдумы перед депутатами выступил президент ФК "Крылья Советов" Герман Ткаченко:

- Мы знаем Титова как давнего и преданного поклонника "Крыльев Советов", и это вселяет надежду на то, что местные власти проявят заинтересованность в судьбе команды. Наш бюджет в прошлом году составил около 18 миллионов долларов. Бюджет "Спартака" - порядка 50 миллионов, "ЦСКА" - 45, на содержание "Сатурна" в прошлом году потратили около 30 миллионов. И сегодня мы должны определиться, какая команда нам нужна. Та, которая сможет воплощать мечты болельщиков, или средняя, не требующая крупных инвестиций. Ближайшие перспективы "Крыльев Советов" прояснятся на моей встрече с Константином Титовым.




Сверчков Евгений
Комсомольская правда-Самара
27.04.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=63&okrug=0&razdel=smi&statja=2369

Док. 343282
Перв. публик.: 27.04.05
Последн. ред.: 25.07.07
Число обращений: 322

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``