В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Титов возглавил Самарскую область в четвертый раз Назад
Константин Титов возглавил Самарскую область в четвертый раз
Вчера Дума Самарской области единогласно утвердила Константина Титова на посту губернатора. Кандидатуру г-на Титова, который руководит областью уже 14 лет, внес на рассмотрение местных законодателей Владимир Путин. Таков был ответ президента на вопрос о доверии, который г-н Титов поставил перед главой государства на прошлой неделе, не дожидаясь истечения срока своих полномочий. Церемония инаугурации намечена на завтра.

В регионе многие не ожидали такого поворота событий. Несмотря на политический вес г-на Титова (который, кстати, был одним из соперников Владимира Путина на президентских выборах 2000 года, но набрал всего 1,5% голосов), аналитики высказывали мнение, что у нынешнего главы региона очень мало шансов получить поддержку президента. В первую очередь эти предположения высказывались в связи с заведенным в 2004 году уголовным делом в отношении ряда должностных лиц правительства Самарской области, которых обвиняли в "превышении должностных полномочий". Чиновники подозревались в незаконном выделении трехсотмиллионного кредита (на закупку продовольствия для нужд населения) некой самарской фирме, которая, получив деньги, тотчас же прекратила свое существование. По мнению прокуратуры, самарский губернатор нарушил Бюджетный кодекс, подписав распоряжение об отсрочке возвращения кредита до 2011 года. О том, продвигается ли следствие по этому делу, прокуратура не сообщает. Однако, как видно, подозрения в отношении г-на Титова Владимира Путина не смутили. Полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко считает, что губернатор Самарской области поступил правильно, поставив перед президентом вопрос о доверии. "Затягивание решения вопроса о том, кто будет губернатором, даже успешный регион начинает раскачивать, -- сказал он журналистам. -- Область должна заниматься работой, а не гаданием, кто станет новым руководителем региона". По словам г-на Кириенко, до обращения г-на Титова к президенту с вопросом о доверии полпредство рассматривало с десяток кандидатов на должность губернатора. Теперь другие кандидаты могут не беспокоиться. Срок новых полномочий г-на Титова -- пять лет.

Стоит отметить, что сегодня, согласно социологическим исследованиям, Константин Титов пользуется у жителей области такой же популярностью, как и пять лет назад, когда на выборах губернатора Самарской области за него проголосовало более 53% населения.




Никита КОРАБЛЕВ, Ирина СКЛЯРОВА
Время новостей
27.04.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=63&okrug=0&razdel=smi&statja=2375


Док. 343281
Перв. публик.: 27.04.05
Последн. ред.: 25.07.07
Число обращений: 305

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``