В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Титов рекомендован Президентом и поддержан депутатами Самары Назад
Константин Титов рекомендован Президентом и поддержан депутатами Самары
Еще на прошлой неделе сначала в виде слухов, а потом практически уже официально стало известно, что Константин Титов поставил перед Владимиром Путиным вопрос о доверии - иными словами, попросил определиться президента в отношении к нему. А с минувшей пятницы весь "бомонд" уже был в курсе того, что президент на его просьбу откликнулся и представление на Титова поступит в Самарскую губернскую Думу в понедельник. Федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев прокомментировал это таким образом: да, мол, вопрос о доверии поставлен, и во вторник вы узнаете, кого выбрал Путин. При этом было совершенно понятно, что при постановке вопроса о доверии есть только одна кандидатура, и если президент ее отклонит, то процедура представления "полных списков" пойдет далее своим чередом.

Но этого не случилось, и вчера полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко зачитал представление Путина, рекомендовавшее на пост губернатора Константина Алексеевича Титова. Закончив читать, г-н Кириенко произнес: "Считаю, что к этому представлению нечего добавлять. Константина Алексеевича вы все хорошо знаете. Думаю, у депутатов достаточно информации для принятия решения".

Взявший затем слово Титов произнес речь, лейтмотивом которой стал лозунг "Самарская губерния развивалась и будет развиваться!" Его выступление было пронизано перекличками с позавчерашним посланием президента Федеральному Собранию: рыночные отношения, рост зарплат бюджетников (Титов пообещал, что "к 2010 году они вырастут втрое и приблизятся к коммерческому сектору"), преодоление административных и чиновничьих барьеров.

Дойдя до голосования, спикер губдумы Виктор Сазонов предложил "обойтись без электронных средств, руками". В поддержку кандидатуры Константина Титова высказались 22 депутата (на заседании отсутствовали Павел Анисимов и Наталья Боброва).

Сразу после голосования полпред и губернатор дали комментарии представителям СМИ. Кириенко говорил о том, что и без "доверия" Титов был "первым в списке", а Титов обещал "больно не бить" всех своих соперников.

Сергей Кириенко, полпред президента в ПФО:

- Титов поступил правильно. Затягивание решения вопроса с определением, кто будет губернатором, начинает в некотором смысле в некотором смысле раскачивать даже успешный регион. Принятие решения о доверии было простым и для президента, и для депутатов СГД, потому что за действующего губернатора говорят результаты его работы. Есть старая добрая пословица: от добра добра не ищут. Мне кажется, что в данном случае необходимости в дополнительных консультациях не было. Его все прекрасно знают, и депутаты СГД, что, по-моему, показало и голосование. Очевидно, что даже если бы Константин Алексеевич не ставил вопрос о доверии, он возглавлял бы список кандидатов на этот пост.

Константин Титов, губернатор Самарской области:

- Я человек не мстительный, а потом, я православный. Я понимаю, что месть - это не мое кредо. Я буду искать неконфронтационные пути сотрудничества со всеми силами, потому что это будет способствовать развитию экономики и социальной устойчивости.

Николай Уткин, мэр, депутат губернской Думы:

- На мой взгляд, Сергей Кириенко на заседании губернской Думы достаточно четко выразил позицию президента России, внесшего на утверждение кандидатуру Константина Титова. Собственно, одна из основных задач укрепления вертикали власти - это политическая стабильность, которая позволит нормально развивать экономику. В Самарской области сохранить стабильность можно было только в случае сохранения губернаторской должности за Константином Алексеевичем. Это подтвердила и единодушная поддержка областными депутатами кандидатуры действующего губернатора. Теперь все встало на свои места, и основные задачи, которые стоят перед Самарской областью в этом году и в плане экономики, и в плане социальной политики, нам удастся выполнить спокойно, без потрясений. Так что я с удовольствием поздравляю Константина Алексеевича с назначением и желаю ему успехов.

Виктор Шамрай, социолог, руководитель проекта по имиджевой политике ОАО "АВТОВАЗ":

- Мне кажется, что любой политик, журналист или аналитик сегодня будет не смущаясь заявлять, что он ни минуты не сомневался, что Титов вновь станет губернатором. Но если проанализировать областную и городскую прессу месячной давности, то 80 процентов публикаций говорили о том, что Константин Титов - уже разыгранная карта и шансов у него практически нет.

Мне не хотелось бы присоединяться ни к первым - тем, кто сегодня преданно смотрит в глаза губернатору, но и в числе последних я быть не желаю.

- Как вы думаете, появятся ли новые люди в правительстве?

- Как вы помните, Николай Уткин накануне второго тура выборов мэра в 2004-м обещал обновить свою команду чиновников. В итоге избиратели этого не дождались. Титов декларирует, что все останутся при своих креслах. Но мы же понимаем, что от политиков можно ожидать все что угодно. Время покажет.

Александр Дроботов, председатель Тольяттинской городской Думы:

- Борьба последних месяцев за доверие президента наглядно показала, как высока конкуренция на политическом поле губернии. Очевидно, что решение президента и согласие депутатов с этим выбором зависело от соблюдения неких условий Константином Титовым. Насколько мне известно, это касается реформ ЖКХ и ряда назначений в области.

Я считаю, что назначение Титова хорошо для Тольятти. Наш город всегда являлся опорным для власти Титова, его жители были лояльны к губернатору. Плодотворная работа последних лет городских властей с Константином Титовым позволила добиться значительных дополнительных ассигнований для Тольятти. Существует и наглядный неудачный пример: сызранский мэр никак не может наладить контакты с Титовым, и это негативно сказывается на развитии города. Денег из областного бюджета на Сызрань практически не выделяется.

- Предполагают, что в губернской Думе тоже произойдут изменения. Пророчат смену председателя облдумы и избрание на пост вице-спикера Анатолия Степанова.

- Что касается господина Степанова, это вполне вероятно. Гордума подписала даже ходатайство по этому поводу. Что касается фигуры Виктора Сазонова, то, по общему мнению, это самый взвешенный и дипломатичный политик области. В своей вступительной речи Константин Титов минут десять посвятил ценностям демократии в Самарской области, а фактически дал обещание, что никто из его конкурентов на губернаторское кресло не будет подвергнут "гонениям или репрессиям".




"Площадь Свободы" Тольятти
27.04.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=63&okrug=0&razdel=smi&statja=2390

Док. 343279
Перв. публик.: 27.04.05
Последн. ред.: 25.07.07
Число обращений: 346

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``