В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Титов стал неподсуден Назад
Константин Титов стал неподсуден
Вчера Самарский облсуд отказал горпрокуратуре в кассационном обжаловании постановления Ленинского райсуда, признавшего в марте этого года незаконным возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников облправительства по статьям 285 и 286 УК РФ ("Злоупотребление служебным положением" и "Превышение власти" - "Ъ"). Это дело знаменательно тем, что сначала одним фигурантом по нему являлся губернатор Константин Титов, позже ставший свидетелем. Прекращение производства по делу эксперты связывают с завершением борьбы за кресло главы региона: его 26 апреля вновь занял господин Титов.

28 декабря 2004 года горпрокуратура Самары возбудила против нескольких чиновников облправительства (называлось имя только одного из фигурантов по делу - губернатора Константина Титова - "Ъ") уголовное дело по статьям 285 и 286 УК РФ - "Злоупотребление служебным положением" и "Превышение власти". По словам прокурора города Виктора Казберова, чиновники подозревались в незаконном выделении в 2001-2003 годах кредита в размере 300 млн рублей на закупку продовольствия для нужд населения и стабилизации продовольственного рынка некоей зарегистрированной в Самаре фирме, название которой прокурор не сообщил (позже выяснилось, что речь шла об ОАО "Самарский губернский торговый дом", созданном в 1999 году обладминистрацией при участии ОАО "Родник", ПК "Лидер" и ряда других фирм для продвижения на московский рынок продукции самарских и тольяттинских пищевых предприятий, на самом деле компания являлась крупнейшим импортером продовольствия в Самарскую область - "Ъ"). По его словам, в начале 2004 года Константин Титов нарушил Бюджетный кодекс РФ и превысил свои полномочия, подписав распоряжение об отсрочке возвращения кредита до 30 декабря 2011 года, а также постановление об отсрочке таможенных платежей в размере 74 млн рублей. Следует отметить, что 30 декабря господин Титов ушел на полуторамесячный больничный, во время которого в здании правительства были произведены выемки документов. Самого губернатора сотрудники прокуратуры дважды пытались допросить, но не были допущены к нему врачами. Когда в середине февраля глава области появился на работе, выяснилось, что по делу он проходит уже как свидетель. В этом качестве чиновник был допрошен в прокуратуре. В конце февраля дело было передано в Ленинский райсуд Самары, который 9 марта признал незаконным его возбуждение, поскольку прокуратура не указала, кто конкретно виновен в злоупотреблениях.
Вчера Самарский облсуд поставил точку в истории с возбуждением в отношении сотрудников облправительства уголовного дела. Суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы горпрокуратры на мартовское решение Ленинского райсуда Самары. По данным "Ъ", одним из оснований прекращения дела стало именно отсутствие конкретных лиц, против которых выдвигалось обвинение. В материалах дела они были обозначены просто как сотрудники администрации. "Фактически выходило, что дело возбуждено против губернатора, хотя позже его процессуальный статус и был изменен", - пояснил "Ъ" источник в окружении Константина Титова.
"Мы удовлетворены решением Самарского областного суда и признательны Константину Алексеевичу Титову за возможность выступить на стороне справедливости", - заявил "Ъ" председатель комитета партнеров Адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Афанасьев. (Эта организация представляла в суде интересы губернатора - "Ъ").
"Я считаю это решение незаконным", - в свою очередь, сообщил "Ъ" прокурор Самары Виктор Казберов, категорически отказавшийся от дальнейших комментариев. Он не сказал, будет ли прокуратура оспаривать решение облсуда в Верховном суде РФ.
Аналитиков не удивило прекращение производства по этому громкому делу. Его появление наблюдатели изначально напрямую связывали с развернувшейся в регионе борьбой за кресло губернатора. На него в числе прочих претендовал и прокурор области Александр Ефремов. И хотя еще зимой Виктор Казберов заметил "Ъ", что "никакой борьбы за губернаторское кресло прокуратура не осуществляет", мало кто в это верил. В середине апреля стало известно о том, что Константин Титов поставил перед президентом РФ Владимиром Путиным вопрос о доверии, а 26 апреля губдума наделила его полномочиями главы региона. "Тут семи пядей во лбу иметь не надо, чтобы понять, что к чему: Титов стал губернатором, кто ж его теперь судить будет? Кто на него руку поднимет? Обжечься можно", - заметил второй секретарь самарского обкома КПРФ Валентин Иванов.




ЛИЛИЯ АБДУЛЛИНА
Коммерсантъ
05.05.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=63&okrug=0&razdel=smi&statja=2577

Док. 343278
Перв. публик.: 05.05.05
Последн. ред.: 25.07.07
Число обращений: 347

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``