В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Для самарского губернатора футбольная команда `Крылья Советов` перестала быть серьезным политическим ресурсом Назад
Для самарского губернатора футбольная команда `Крылья Советов` перестала быть серьезным политическим ресурсом
В последнее время в самарской региональной политике все громче звучит футбольная тема. Самарский клуб "Крылья Советов", ранее ходивший в середнячках премьер-лиги, сезон-2004 завершил в качестве финалиста розыгрыша Кубка России и впервые за всю свою более чем 60-летнюю историю - с бронзовыми медалями первенства страны. Президент клуба, член Совета Федерации Герман Ткаченко одну такую медаль вручил в конце января председателю попечительского совета "Крылышек" самарскому губернатору Константину Титову. Тем самым был отмечен вклад главы региона в становление и нынешний успех команды. Но вскоре после этого отношения между областной властью и руководством клуба неожиданно разладились.

26 апреля, когда Самарская губернская Дума по представлению президента Владимира Путина утвердила Константина Титова в должности губернатора, одним из первых его поздравил присутствовавший на заседании Герман Ткаченко. В этот же день он впервые обратился к губернским парламентариям с просьбой о бюджетной помощи клубу, у которого в сезоне 2005 года появились серьезные финансовые проблемы, связанные не только с усложнившейся конкуренцией в чемпионате страны, но и с подготовкой к официальным играм за Кубок УЕФА.

Но депутаты решения о бюджетной помощи не приняли. А уже 29 апреля губернатор Титов направил в Федеральное собрание РФ заявление об отзыве Ткаченко с должности члена Совета Федерации. И тот через несколько дней получил официальное уведомление о прекращении в июле своих сенаторских полномочий. И соответственно полномочий заместителя председателя комитета СФ по промышленной политике, члена комиссий по делам молодежи и спорту и по естественным монополиям.

Финансовые проблемы клуба во многом связаны с приобретением "Крыльями" результативных, но дорогих игроков. Если в 2004 году расходы составили около 18 млн. долл., то в 2005 году они должны быть не меньше 25 млн. долл. Но основу бюджета клуба последние годы, как сообщал еженедельник "Самарское обозрение", составляли личные средства Ткаченко. С августа 1999 года он вложил в него более 45 млн. долл. личных средств, привлеченных им частных займов и банковских кредитов. Вся коммерческая деятельность клуба - продажа билетов, прав на телевизионную трансляцию, рекламных площадей и атрибутики - приносит клубу ежегодно лишь до 4 млн. долл. (правда, больше зарабатывал лишь ЦСКА).

Привлечь к спонсированию "Крыльев" крупных самарских бизнесменов или финансово-промышленные группы Ткаченко не удалось. Пока "не вытанцовывается" спонсорство клубу со стороны ведущего самарского холдинга -группы компаний "СОК". Дополнительные предложения руководства группы, которые Ткаченко передал Титову, по словам самого президента "Крылышек", не вызвали у губернатора особого восторга, хотя он и обещал подумать. Пока идет речь о потенциальном спонсорстве лишь со стороны некой не названной газовой компании. Правда, член попечительского совета клуба, в недавнем прошлом топ-менеджер холдинга "Волгопромгаз" Сергей Семченко считает, что цена вопроса для решения всех проблем "Крылышек" - 7-8 млн. долларов - не большая. И надеется все же на патриотические чувства самарских представителей как крупных предприятий, так и среднего бизнеса.

Однако Герман Ткаченко, видимо, не слишком надеется на это, потому и обратился в губернский парламент, рассчитывая на бюджетное финансирование примерно в 10 млн. долл. вместо 1,08 млн. долл., которые выделены клубу из областного бюджета в этом году.

Ответа Ткаченко пока не получил. Ни от областных парламентариев, ни от губернатора Титова - председателя попечительского совета клуба, который, кстати, является страстным футбольным болельщиком. Дело в том, что идея оказалась неожиданно дорогой. В самарской прессе даже появились сравнения запрошенных бюджетных ассигнований для "Крыльев" с социально-значимыми статьями расхода бюджета Самарской области. Например, на культуру и искусство в нынешнем году выделено 7,8 млн. долл., на доплату к пенсиям людям, имеющим особые заслуги перед областью, - 9,13 млн.

Самарские наблюдатели считают, что финансовые проблемы футбольного клуба во многом объясняются и политическими причинами. В прошлом году в ходе губернаторской избирательной кампании невиданные ранее успехи "Крыльев Советов" хорошо работали на имидж председателя попечительского совета Константина Титова. Но этой весной, после того как он уже стал губернатором, необходимость в такой поддержке отпала. А занимаемая Ткаченко должность в Совете Федерации стала предметом политического торга. В качестве возможных кандидатов на его место рассматривают союзника Титова главу Самары Георгия Лиманского, нынешнего областного министра управления финансами Павла Иванова, пришедшего в самарский "Белый дом" с поста руководителя влиятельного газово-энергетического холдинга "Волгопромгаз". Некоторые видят в качестве "сменщика" Ткаченко в Совете Федерации некую креатуру людей из Москвы, которым Титов обязан своим выдвижением на должность губернатора.



Андрей Бондаренко
Независимая газета
27.05.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=63&okrug=0&razdel=smi&statja=2986

Док. 343277
Перв. публик.: 27.05.05
Последн. ред.: 25.07.07
Число обращений: 339

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``