В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Самарский губернатор выбирает правительство `из народа` Назад
Самарский губернатор выбирает правительство `из народа`
В Самарской области объявлен конкурс на министерские посты в местном правительстве. Заявок на участие - кипа. Одно из главных требований к конкурсантам - крепкое здоровье. Политические партии попросили не беспокоиться, но не все это услышали. Репортаж НТВ.

В самарском Белом доме конкурс "Народный". Министр-губернатор Константин Титов изменил подход к формированию своего правительства. Чиновник должен пользоваться доверием у населения, поэтому пусть его предлагают общественные организации.

В первый раз на общественный кастинг выставили всего три министерства: образования, промышленности и экологии. Подчеркивается: это не кадровый голод, а веяние нового времени.

Быстрее всех на "народного министра" отреагировали политические партии". ЛДПР советуется с вождем, социал-демократы предлагают целый министерский набор, коммунисты конкурс игнорируют.

Валентин Иванов, секретарь самарского обкома КПРФ: "Мы в этих играх участвовать не будем. Считаем это несерьезным подходом к делу и не решением вопроса".

Политический пыл оппонентов охладил сам губернатор. Оказывается, партии просит не беспокоиться.

Константин Титов, губернатор Самарской области: "Всем надо внимательно читать обращение губернатора, в том числе и сторонникам этой идеи, и противникам этой идеи. Там очень четко написано: "к общественным организациям и предприятиям".

В отделе кадров самарского правительства - кипы заявок. 76 общественных организаций предлагают всего 14 фамилий. Такие конкурсы еще в диковинку.

Игорь Зубков, директор Самарского клуба экологов: "Первая реакция была вообще ничего не делать. Потому что, ну, черт его знает - то ли по голове за это получишь, то ли потом похвалят. А ничего не сделал, вроде бы и ничего не будет - ни плохого, ни хорошего".

Общественные организации чаще всего просят за старых чиновников. Стиль обращения к губернатору свободный: "Мне бы хотелось, чтобы вы, Константин Алексеевич, говорили: там, где Обдирщиков, там спокойствие и порядок. И я верю и спокоен". Автор письма - педагог Обдирщиков, самовыдвиженец. Так тоже можно. Хочет быть министром образования - это самая популярная вакансия. Прошел путь от пионервожатого до директора колледжа. Готов ко всему.

Николай Обдирщиков, директор Тольяттинского социально-экономического колледжа: "Тебе 45 лет. Люди в это время города брали, чего-то строили. Хочется чего-то нового. А я... чего-то сидишь, думаешь: чего-то масштабы какие-то не те".

Требования к народному министру самые обычные. В отделе кадров говорят: главное, чтобы человек был здоровый.

Геннадий Бажуткин, начальник управления кадровой службы правительства Самарской области: "Министры у нас очень мобильные, область очень большая. Они очень активно работают с районами, поэтому очень часто выезжают, и здоровье их должно быть довольно крепкое".

К выходным прием заявок от населения и организаций закончат. Начнется финальный этап конкурса - личное собеседование с работодателем. Конкурсанта внесут в специальную базу данных. Тех, кто в министры не пройдет, запишут в кадры, в резерв самарского правительства.



Телекомпания НТВ
23.06.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=63&okrug=0&razdel=smi&statja=3440

Док. 343268
Перв. публик.: 23.06.05
Последн. ред.: 25.07.07
Число обращений: 389

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``