В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Титов обозначил перспективы Назад
Титов обозначил перспективы
Вчера губернатор Самарской области Константин Титов прибыл в Тольятти, чтобы отдать дань уважения тольяттинским строителям.

Официальный визит был приурочен к празднованию Дня строителей. Поэтому глава губернии привез с собой награды, дабы вручить их самым достойным в этой отрасли города. Несколько напряженные виновники торжества собрались в мэрии. По доброй традиции для начала Константин Алексеевич в дуэте с мэром города Николаем Дмитриевичем сказали прочувствованные речи о том, как много сделали строители для жизни города и области. "Без вас никуда, даже отремонтировать кабинет губернатора - и то вы нужны", - пошутил Титов.

Но в каждой шутке есть доля истины. Ведь впереди работы действительно непочатый край. И губернатор кратко обозначил предстоящие задачи. Надо строить новые заводы. В Ставропольском районе земля отведена под металлургический комбинат. Сейчас на уровне области ищут подходящую территорию, где развернется сборочный завод комбайнов и тракторов, который будет снабжать этой техникой всю страну. Большая работа предстоит и по развитию АВТОВАЗа. Как сказал Титов: " Жестоко ошибается тот, кто считает, что ВАЗ скорее мертв, чем жив".

На селе приступили к строительству жилья для врачей общей практики. Причем, как отметил губернатор, удалось так сочетать строительные технологии и материалы, что стоимость квадратного метра оказалась низкой для нашего времени - всего шесть тысяч рублей. Не только цена, но и качество, и темпы этого строительства вполне удовлетворяют областную власть. В Зеленовке дом для врачей под крышу удалось собрать за каких-то полтора месяца.

Рассказал губернатор и о своей озабоченности проблемой ветхого жилья в области. Строить новые здания и переселять туда народ для любого бюджета слишком накладно. Но есть и другой путь, уже опробованный в Новокуйбышевске и Жигулевске, это так называемая санация старых домов, за счет которой срок эксплуатации жилого здания вполне можно продлить на 30-40 лет. Предполагается, что проблема ветхого жилья будет решаться с помощью средств из всех уровней бюджета - федерального, областного, городского и даже за счет привлечения денег от населения.

Строители, приглашенные в мэрию получать награды, затруднились с ответным словом. Они поделились с губернатором одной из самых наболевших проблем, с которой им довольно часто приходится сталкиваться: согласование проектной документации в различных областных инстанциях. Если бы это можно было сделать на уровне города, сколько сил и времени сэкономили бы люди! Константин Алексеевич не отмахнулся от высказанной просьбы, пообещав приложить все усилия к тому, чтобы "бюрократической колготни было меньше". Тем более что и президент требует того же. "Областные чиновники, конечно, несут ответственность за эту работу, но кто сказал, что на местах чиновники менее ответственны?" - спросил Титов и дал поручение Уткину подготовить письмо, соответствующее теме. Возможно, рассмотрев его, мэр города и глава губернии ударят по рукам, а затем подпишут договор, согласно которому часть полномочий из области будет делегирована тольяттинским муниципалам. Во всяком случае, сам губернатор такой возможности не отвергает.

Наконец началась самая торжественная часть мероприятия - награждение. Константин Титов вручил почетные грамоты губернатора "за многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие строительной отрасли Самарской области" генеральному директору ЗАО "Энергетика и связь строительства" Валентину Богрякову, генеральному директору ЗАО "Жилстрой" Анатолию Валито, главному инженеру ЗАО "Гидромонтаж" Константину Кияткину, мастеру цеха No 1 ЗАО "Завод по производству бетона и строительных конструкций" Ивану Черняеву и водителю ЗАО "Стройснаб" Виктору Сергаеву.

Затем губернатор и мэр отправились в ресторан "Огни Жигулей", где в праздничной обстановке чествовали еще одного выдающегося человека, Бориса Лещинера. В этом году ему исполнится 90 лет, и 50 из них он прожил в Тольятти. В 1953 году Лещинер приехал на строительство Волжской ГЭС имени Ленина, где стал работать заместителем начальника управления "Куйбышевгидростроя", одной из самых крупных строительных организаций СССР. Да так и остался на волжских берегах. Государство высоко оценило труд Бориса Матвеевича, наградив его орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции, присвоив звание "Заслуженный строитель Российской Федерации". Уйдя в 70 лет на пенсию, Лещинер все равно продолжал принимать активное участие в общественной жизни города. Поэтому за особые заслуги перед городским сообществом в 1995 году ему было присвоено звание "Почетный гражданин города Тольятти". А теперь и область не осталась в стороне. Губернатор вручил Борису Матвеевичу Почетный знак "За труд во благо земли Самарской".




Елена Харченко
Пресс-Волга
12.08.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=63&okrug=0&razdel=smi&statja=4936

Док. 343252
Перв. публик.: 12.08.05
Последн. ред.: 25.07.07
Число обращений: 321

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``