В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Самарской области ответил на вопросы журналистов Назад
Губернатор Самарской области ответил на вопросы журналистов
Перед началом сегодняшнего совещания работников АПК, посвященного итогам сельскохозяйственного года, губернатор Самарской области ответил на вопросы журналистов


- Как будет проходить сегодняшнее совещание? Вы говорили, что оно планировалось в необычной форме.

- Да, мы попросили более широкий круг работников сельского хозяйства принять участие в этом совещании. Мы его разбили на два этапа - сейчас с одними территориями, а на следующей неделе проведем в Тольятти с другими территориями. Это сделано для того, чтобы в нем приняли участие не только руководители районов и сельхозпредприятий, но и специалисты, и люди, которые сегодня понимают и знают как надо работать, получают высокие урожаи. И экономика хозяйств у них не хромает.

С другой стороны, известно, что сегодня есть перепроизводство на рынке зерна. И если начинать стимулировать посевы зерна, то получается, что за счет бюджета области стимулируется кризис. Потребление хлеба сократилось, увеличивается потребление овощей, фруктов, мяса. Поэтому сегодня следует ориентировать сельчан на то, чтобы они больше занимались птицеводством, свиноводством, разведением крупного рогатого скота. И тогда уже объемы крупного рогатого скота, птицы, свинины "потащат" за собой перспективы развития фуражного зерна. А если в декабре 2004 года тонна зерна третьего класса, для хлебопечения, стоила 3700 руб., то в этом году, даже при большом неурожае, оно стоит 2800 рублей. Мы дальше не можем так работать, мы не можем разорять крестьян. А внешний рынок для нас закрыт.

- Вы в июне говорили, что это декабрьское совещание станет подведением итогов и если итоги будут неутешительными, то последует наказание виновных, наряду с похвалой.

- Вы знаете, прежде чем наказывать, надо понимать, что происходит. Надо понимать, что происходит в Российской Федерации с земледелием, с крестьянами. Надо понимать, что происходит в Самарской области. Конечно, есть люди виновные. Если люди получили соседние поля, на которых одни собрали 31 центнер зерна с гектара, а вторые - восемь центнеров с гектара, то, конечно, экономика у тех, кто получил 31 центнер, лучше. Здесь - один разговор. А в общем плане мы должны определить стратегию развития сельхозпроизводства. И посоветоваться с людьми, непосредственно работающими на селе.

- Что будет делаться в Самарской области в направлении развития национального АПК?

- Я считаю, что в рамках национального АПК мы как раз будем выходить с позиции производить то, что рынку потребно. Мы должны уйти от тонн, килограммов, центнеров и подойти к тому, что требует рынок - молоко, сыры, мясо, мясо птицы, свинину. Хлебобулочные изделия мы тоже не отрицаем, но все должно определяться рынком и емкостью рынка области.

- Насколько быстро область сумеет среагировать?

- Мы посоветуемся с людьми, с руководителями хозяйств и, я думаю, достаточно быстро сумеем реализовать эти идеи. Больше ферм, больше птицефабрик, меньше посевов и эффективное выращивание кормов. Это задача министерства и политика губернатора.



SAMARA.RU
08.12.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=63&okrug=0&razdel=smi&statja=6370

Док. 343244
Перв. публик.: 08.12.05
Последн. ред.: 25.07.07
Число обращений: 615

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``