В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Петербург может стать столицей летней Олимпиады-2020, считает олимпийская чемпионка Светлана Журова Назад
Петербург может стать столицей летней Олимпиады-2020, считает олимпийская чемпионка Светлана Журова
Санкт-Петербург может стать столицей летней Олимпиады 2020 года, но больше шансов у Северной столицы стать местом проведения Олимпийских игр в 2024 году, считает олимпийская чемпионка, член Заявочного комитета "Сочи-2014" Светлана Журова.

"В выдвижении Петербурга я обязательно поучаствую. 2020 год - сложно. Больше шансов есть пройти в 2024 году", - сказала Журова в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге".

Она отметила, что Петербург имел бы больше шансов на успех, если бы претендовал на статус столицы зимней Олимпиады. Однако, в Северной столице нет отвечающей требованиям Международного олимпийского комитета (МОК) горы, удаленной не более, чем на 100 километров от города.

Если Петербург собирается участвовать в борьбе за статус столицы олимпиады, уже сейчас все спортивные объекты в городе должны строиться с учетом требований МОК, считает Журова.

По ее мнению, несмотря на сложность борьбы за проведение Олимпиады-2020 в Санкт-Петербурге, город все равно должен подать заявку. "Есть смысл выдвигаться и быть в заявке, быть все время на слуху", - считает Журова.

В начале июля губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что Северная столица будет претендовать на проведение летней Олимпиады в 2020 году. Это заявление она сделала на следующий день после избрания города Сочи столицей зимней Олимпиады-2014.

РИА Новости

Док. 343241
Перв. публик.: 24.07.07
Последн. ред.: 21.09.07
Число обращений: 374

  • Журова Светлана Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``