В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Онищенко встретится с производителями молдавского вина, чтобы решить вопросы возобновления его экспорта Назад
Геннадий Онищенко встретится с производителями молдавского вина, чтобы решить вопросы возобновления его экспорта
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на следующей неделе проведет встречу с импортерами-членами общественной организации "АУРА", молдавскими производителями алкогольной продукции, говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора.

Как ожидается, встреча состоится в понедельник, 30 июля. Россия запретила ввоз молдавского вина в марте 2006 года в связи с обнаружением тяжелых металлов и пестицидов в пробах продукции. С конца минувшего года специалисты Роспотребнадзора проводили отбор предприятий-поставщиков по документации и непосредственно при осмотре молдавских винодельческих предприятий.

"Из пяти отобранных по результатам обследования предприятий четыре представили образцы видов выпускаемой продукции на санитарно-эпидемиологическую экспертизу", - говорится в сообщении.

Из 74 представленных образцов вина на 28 выдано санитарно-эпидемиологическое заключение. На встрече планируется обсудить вопросы по дальнейшему продвижению молдавской винодельческой продукции на российский рынок, отмечается в пресс-релизе.

Ранее Онищенко сообщал, что такие производители, как "Колораж-де-ВИН", "Висмас" и ЗАО "Букет Молдавии", уже получили положительные санитарно-эпидемиологические заключения на ввоз своей продукции в РФ. По его словам, молдавское вино появится в российских магазинах не ранее чем через месяц, так как предприятиям необходимо получить российские акцизные марки и наклеить на бутылки этикетки на русском языке.

РИА Новости

Док. 343237
Опублик.: 24.07.07
Число обращений: 561

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``