В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев и наши юные таланты Назад
Дмитрий Медведев и наши юные таланты
В приоритетном национальном проекте "Образование" по направлению "Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования" одно из основных мероприятий называется просто: "Представление грантов талантливой молодежи". В 2006 году в рамках реализации нацпроекта "Образование" было эти гранты на общую сумму 200 млн. рублей получили 5350 ребят и девушек. Лучшие среди них, завоевавшие золотые медали на различных олимпиадах получили по 60 тыс.рублей, менее удачливые по 30 тыс. рублей.

В 2007 году для юных талантов выделены такие же деньги и получить их должны также 5350 человек. Вчера как раз закончились две международных олимпиады для школьников - одна по физике, другая по химии - на которых дети России выступили весьма достойно. На олимпиаде по физике, которая закончилась несколько раньше и проходила заграницей, наши получили три золота и одно серебро. А на Международной олимпиаде по химии, которая проходила в Москве, все четыре представителя России завоевали золотые медали. Вот имена юных талантов - - Василий Воробьев из Новосибирска, ученик лицея Йошкар-Олы Станислав Терехов, московский лицеист Леонид Ромашов и школьник из Пензы Евгений Нехорошев.
На закрытие Международной олимпиады по химии приветствовать победителей прибыл сам основной куратор приоритетных национальных проектов Дмитрий Медведев. Перед своим выступлением перед всеми участниками олимпиады, Дмитрий Медведев отдельно пообщался с нашими победителями. Поздравив их с победой, Первый заместитель Председателя Правительства РФ признался, что в детстве сам увлекался химией и чуть не взорвал свою квартиру. Поинтересовавшись в какой университет намерены поступать ребята после окончания школы, он одобрил их выбор, узнав, что все они будут приняты без экзаменов на химический факультет МГУ.

Приветствуя всех участников олимпиады, и победителей и проигравших, Дмитрий Медведев высказал ряд своих соображений о пользе таких олимпиад: "они имеют огромный практический смысл" и "являются центральным элементом системы образования самых разных государств".
"Каждая страна уделяет совершенствованию образования самое пристальное внимание, и Россия в этом смысле не исключение, - заявил первый вице-премьер. - Мы заинтересованы в развитии всех форм творческих соревнований среди школьников". Он особо подчеркнул, что "эта олимпиада проходила под эгидой национального проекта в сфере образования, то есть того приоритета, который сегодня государство выбрало в своей деятельности".

Вот такие ребята - победители и призеры международных, всероссийских и региональных конкурсов и олимпиад и получают дополнительную государственную поддержку в размере 60 и 30 тыс. рублей каждый в рамках реализации нацпроекта "Образование"

Лев Иванов.

24 июля 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 343104
Опублик.: 24.07.07
Число обращений: 116

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``