В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-07-24 Краткий новостной обзор за 24 июля 2007 года. Назад
2007-07-24 Краткий новостной обзор за 24 июля 2007 года.
* Уровень воды в Зейском водохранилище, сбросы воды из которого стали причиной подтопления ряда населенных пунктов в Амурской области, по последним данным, не превышает критического, сообщил сотрудник пресс-службы регионального центра МЧС. По его словам, объемы сбросов за последние сутки значительно не увеличились. Во вторник в Зейский район, где из-за наводнения действует режим чрезвычайной ситуации, на помощь дальневосточникам прибыли на самолете Ан-74 30 спасателей Сибирского регионального центра МЧС. Затем самолет будет базироваться в аэропорту города Зеи и его будут привлекать к спасательным работам и доставке грузов в район чрезвычайной ситуации.

* Губернатор Амурской области Николай Колесов пообещал в течение десяти дней обеспечить благоустроенным жильем жителей села Овсянка, пострадавшего от наводнения, сообщила пресс-секретарь главы региона Виктория Стихина. В результате сброса воды из переполненного после продолжительных ливней водохранилища Зейской ГЭС, который начался на прошлой неделе и продолжается в настоящее время, подтоплены несколько населенных пунктов. Из зоны подтопления эвакуированы свыше 400 человек, в том числе около 300 - из села Овсянка.

* Сержант-контрактник Минобороны РФ погиб в Веденском районе Чечни, еще один военный получил ранение, сообщил представитель МВД республики. Накануне в двух километрах от села Тазен-Кала произошел бой с членами незаконных вооруженных формирований численностью до 15 человек, отметил собеседник агентства. Точных данных об уничтоженных боевиках пока нет, сказал представитель МВД Чечни.

* Болгарские медики, приговоренные к пожизненному заключению за заражение ливийских детей ВИЧ-инфекцией, отбыли из Ливии в Болгарию на борту самолета президента Франции Николя Саркози, сообщило агентство Рейтер. Пять болгарских медсестер и палестинский врач арестованы в 1999 году в Ливии по обвинению в умышленном заражении ВИЧ более 400 детей. Изначально всех их приговорили к смертной казни, однако неделю назад этот приговор заменили на пожизненное заключение. В переговорах об освобождении болгарских медиков участвовала супруга президента Франции Сесилия Саркози.

* Очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе между Тегераном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) состоится в Вене во вторник, заявил иранскому агентству "Фарс" постпред Ирана при МАГАТЭ Али Асгяр Солтание. Первый раунд переговоров прошел 11-12 июля в Тегеране, тогда стороны позитивно оценили итоги прошедших переговоров по иранскому "ядерному досье".

* Большая часть японских автопроизводителей, которые вынуждены были на несколько дней приостановить заводы из-за перерыва в производстве комплектующих компанией "Рикэн" после землетрясения, во вторник вновь приступили к работе. Накануне "Рикэн" запустила часть своих линий и начала отпускать продукцию. Как сообщил представитель компании "Тойота", которая с 19 июля остановила все 28 своих заводов на территории Японии, 23 из них возобновили работу. Компании "Хонда" и "Мацуда" также объявили о полном или частичном запуске производств. Всего к работе вернулись восемь из 12 производителей, которые вынуждены были приостановить производство.

* ООН не приняла заявку Тайваня на вступление в организацию, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. Секретариат ООН обосновал отказ восстановить членство Тайваня, ссылаясь на резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН 1971 года, в которой подчеркивается, что представители КНР являются единственными законными представителями Китая в ООН. Таким образом, Тайвань, будучи частью Китая, не имеет права стать членом ООН, объединяющей суверенные государства. В 1949 году на Тайвань бежали несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, проигравшей коммунистам борьбу за власть в материковом Китае. Китай считает Тайвань одной из своих провинций. Тайваньские власти утверждают, что на острове существует "Китайская республика" (КР), которая является правопреемником первой китайской республики, основанной Сунь Ятсеном в 1912 году.

РИА НОВОСТИ

Док. 343082
Опублик.: 24.07.07
Число обращений: 79


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``