В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Титов позвал СИБУР и ЮКОС Назад
Константин Титов позвал СИБУР и ЮКОС
Вчера в правительстве Самарской области прошло совещание с участием губернатора Константина Титова и представителей ЗАО "ЮКОС-РМ" и ОАО "СИБУР-Холдинг", на котором обсуждался вопрос о возможности возобновления поставок углеводородного сырья с предприятий ЮКОСа на нефтехимзаводы СИБУРа. С 2004 года ЮКОС сократил, а затем и вовсе прекратил поставки сырья на заводы СИБУРа, из-за чего на подконтрольных ему Новокуйбышевском нефтехимическом комбинате и "Тольяттикаучуке" произошло резкое падение объемов производства. Чиновники надеются, что совместное заседание поможет восстановить прежнюю технологическую цепочку работы обеих компаний. Однако конфликтующие стороны считают, что сделан "только первый шаг в череде длинных и сложных переговоров".

Вчера самарский губернатор Константин Титов провел рабочую встречу с представителями ЗАО "ЮКОС-РМ" и ОАО "СИБУР-Холдинг", предприняв попытку урегулировать вопрос с возобновлением поставок сырья с газоперерабатывающих заводов ЮКОСа на химзаводы СИБУРа.

Напомним, в феврале 2004 года Нефтегорский ГПЗ и Отрадненский ГПЗ (предприятия ЮКОСа) снизили, а с августа 2005 года совсем прекратили поставки углеводородного сырья - широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ)- на ННХК. По словам собеседника "Ъ" в облправительстве, причиной разногласий стало то, что СИБУР оплачивал стоимость сырья по заниженным ценам, пользуясь тем, что ЮКОС на тот момент не имел технологической возможности поставлять сырье другим поставщикам (Нефтегорский и Отрадненский ГПЗ связаны с ННХК двумя продуктопроводами.- "Ъ"). Чтобы не зависеть от СИБУРа, в феврале 2004 года ЗАО "ЮКОС-РМ" построил железнодорожную наливную эстакаду мощностью 400 тыс. тонн на базе принадлежавшего ему Отрадненского ГПЗ и начал отгрузку сырья на Нефтегорский ГПЗ, а также другим потребителям, не связанным со структурами СИБУРа. При этом представители ЮКОСа неоднократно заявляли о своей готовности оставлять не менее 70 % сырья от производимого ШФЛУ для дальнейшей переработки в Самарской области, если АК "СИБУР" предложит выгодные условия сотрудничества.

Поскольку на тот момент стороны так и не пришли к компромиссу, объемы поставок сырья на ННХК в прошлом году упали до 36 тыс. т (2003 год- 413 тыс. т.- "Ъ"). И с августа прошлого года ЮКОС-РМ стал поставлять весь производимый объем ШФЛУ в Башкирию, Татарстан, Ставропольский край, Волгоградскую и Московскую области, а также в Республику Беларусь, по сути оставив без сырья самарские нефтехимзаводы. В результате этого объем производства ННХК сократился в начале этого года до 46,9% от запланированной мощности, а ее финансовые потери на этот же период составили 71,4 млн руб. "Условия поставки и заниженные цены стали одной из причин кризиса в отношении компаний",- заявил собеседник "Ъ", пояснивший, что другой причиной разногласий стала задолженность СИБУРа перед ЮКОСом за поставленное сырье, которая на сегодняшний день составляет порядка 150 млн рублей.

СИБУР неоднократно обращался к областным властям с просьбой повлиять на ситуацию, однако самарский губернатор до последнего времени сохранял нейтралитет. "Объемы химического производства падают из года в год, сырье уходит за пределы области, разрываются производственные связи между предприятиями, построенными как единый куст", - заявил на совещании губернатор Константин Титов, заметивший, что если эта негативная тенденция будет продолжаться и дальше, то самарские предприятия "будут вынуждены провести массовые сокращения- до 10 тыс. человек в год".

Вчера на совещании было принято решение создать рабочую группу, которая в течение двух ближайших месяцев попытается урегулировать спорные вопросы, связанные с оплатой, объемами и условиями поставок сырья на нефтехимические предприятия. Кроме того, в качестве альтернативных вариантов решения проблемы СИБУРу было предложено рассмотреть пути замещения одних видов сырья другими и работу- с другими поставщиками. "В частности, для "Тольяттикаучука" можно получать сырье из Ангарска и для химкомбината в Новокуйбышевске- тоже. Это задача сложная и связана с железной дорогой, большими расстояниями, тарифами",- заявил Константин Титов, отметивший, что власти "готовы пойти на это, чтобы обеспечить рабочие места и работу предприятий".

Несмотря на предложенную альтернативу, в облправительстве ясно дают понять, что основную ставку делают на урегулирование конфликта между СИБУРом и ЮКОСом. "Мы почувствовали, что хотя искрить продолжает, ЮКОС и СИБУР идут навстречу друг другу, и задача власти сделать этот путь короче, чтобы пройти его как можно быстрее", - заявил по окончании совещания господин Титов. По словам министра промышленности облправительства Николая Свешникова, если "будут решены вопросы с оплатой и способом доставки сырья, то уже к концу ЮКОС может возобновить работу с СИБУРом".

Примечательно, что сами представители СИБУРа и ЮКОСа не спешат комментировать итоги совещания. "Говорить о каких-то существенных результатах пока рано - мы изначально рассматривали эту встречу как один из первых шагов в череде длительных переговоров",- заявили "Ъ" собеседник в ОАО "СИБУР-Холдинг".



ПАВЕЛ СЕДАКОВ
КоммерсантЪ Среднее Поволжье
17.03.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=63&okrug=0&razdel=smi&statja=8763

Док. 342968
Перв. публик.: 17.03.06
Последн. ред.: 24.07.07
Число обращений: 378

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``