В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Титов повернул `налево` Назад
Константин Титов повернул `налево`
В минувший вторник руководитель самарского реготделения партии "Родина" Владимир Шерстнев заявил, что проблемы, которые партия испытывала на региональных выборах в течение последнего года, не коснутся местной организации. Он уверен, что в марте 2007 года партия без проблем пройдет в губдуму, поскольку этой весной политик смог выстроить конструктивные отношения с губернатором Константином Титовым. Эксперты считают, что "Родина" может рассчитывать на преодоление семипроцентного барьера на выборах, однако вряд ли проведет в парламент более двух-трех своих представителей.

В минувший вторник руководитель самарского реготделения "Родины" Владимир Шерстнев на пресс-конференции рассказал о том, как на местной парторганизации скажется смена лидера партии (место Дмитрия Рогозина занял Александр Бабаков.- "Ъ"). По его словам, теперь по всей стране отношение властей к партии должно стать более ровным. Господин Шерстнев заявил, что со сменой лидера "головы региональных руководителей, как пишут газеты, не посыплются".

Владимир Шерстнев сообщил, что на положение реготделения благотворно повлияют не только столичные кадровые перестановки, но и договоренности о совместной работе с областными властями. На прошлой неделе лидер местных "родинцев" впервые за последние два года встретился с губернатором области Константином Титовым. "Переброшен серьезный мост для работы с губернатором, а с Лиманским (мэр Самары.- "Ъ") мы работали с первого дня",- сказал политик.

Реготделение уже начало подготовку к намеченным на март 2007 года выборам в губдуму, хотя партсписок еще не сформирован и даже не ясно, кто его возглавит. Как заметил господин Шерстнев, не факт, что этим человеком будет он: "Я пока не принял решения. Но один из одномандатных округов для себя уже готовлю". "В ближайшие полгода мы должны активизировать работу с населением,- сказал он.- Это первое, а не какие-то там списки. Никаких драк за списки у нас не будет". Политик уверен, что партия наберет необходимые для прохождения в парламент 7 % голосов избирателей: "И за это время мы все сделаем, чтобы это было не 7 %, а больше. У нас твердый электорат, проверенный десятилетиями".

На выборах мэра Самары, в случае если они пройдут всенародно в октябре этого года (пока нет определенности, каким будет механизм избрания главы города: всенародно или из депутатов гордумы.- "Ъ"), родинцы либо выставят своего кандидата, либо поддержат действующего градоначальника Георгия Лиманского. Господин Шерстнев не сказал, кто может стать кандидатом от партии, но дал понять, что не исключает и своего участия в кампании: "Я- реалист. Я прекрасно понимаю: для того, чтобы выставляться на выборах главы города, нужна очень мощная материальная и политическая поддержка. Политическая поддержка со стороны партии есть. Она довольно-таки серьезная. А материальная- как получится".

"Родина" создавалась с целью оттаскивать голоса у коммунистов. И сейчас ситуация не изменится",- считает секретарь самарского обкома КПРФ по идеологии Сергей Орлов. По его мнению, самарские родинцы не имеют "четкой структуры и не являются авторитетной политической силой, поэтому на предстоящих выборах они не могут считаться соперниками коммунистов". Единороссы также не воспринимают самарскую "Родину" как серьезного противника. Секретарь реготделения ЕР Сергей Сычев считает конкурентом на выборах, скорее, Партию пенсионеров, чем левых. Однако, по оценке экспертов, 7% "Родина" на выборах, вероятно, все-таки наберет и проведет в думу 2-3 своих представителей.



ЛИЛИЯ АБДУЛЛИНА
КоммерсантЪ Среднее Поволжье
30.03.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=63&okrug=0&razdel=smi&statja=9129

Док. 342961
Перв. публик.: 30.03.06
Последн. ред.: 24.07.07
Число обращений: 346

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``