В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Самарский губернатор останется рядовым партийцем Назад
Самарский губернатор останется рядовым партийцем
Он отказался войти в политсовет "Единой России"



Глава Самарской области Константин Титов отказался войти в состав политсовета регионального отделения "Единой России". Свой отказ он объяснил тем, что в настоящий момент своей главной задачей считает реализацию национальных проектов. Наблюдатели объясняют решение губернатора обострившейся борьбой за власть в самарской партячейке между ведущими финансово-промышленными группами региона, которые уже более года противостоят господину Титову.

Сегодня на внеочередной отчетной конференции самарского регионального отделения "Единой России" Константин Титов должен был войти в состав регионального политсовета партии. О том, что в апреле губернатор будет введен в этот партийный орган, лидер самарских единороссов вице-губернатор Сергей Сычев заявил еще полтора месяца назад. "Для регионального отделения это желательная вещь",- пояснил господин Сычев.

Стоит отметить, что подобная практика распространена практически во всех регионах, главы которых являются членами "Единой России". Как поясняют источники Ъ в руководстве партии, в этом случае на губернаторов возлагается формальная ответственность за состояние дел в региональной партячейке. При этом в руководстве "Единой России" не приветствуют, чтобы главы регионов возглавляли отделение, поскольку в этом случае партячейка может стать менее управляемой со стороны центрального партруководства. В случае с господином Титовым единственная проблема, по словам господина Сычева, заключалась в том, что под него следовало создать место в структуре политсовета. "У нас есть только одна проблема - предельный уровень членов политсовета. Чтобы он вошел, мы должны каким-то образом сконструировать ему место. Технологически, думаю, это как-то устроится, как - пока не знаю",- пояснил вице-губернатор.

Однако вчера пресс-служба губернатора обнародовала его ответ на поступившее в начале прошлой недели официальное предложение войти в состав руководства партячейки, из которого следует, что это предложение господина Титова не заинтересовало. "Полагаю, что оказанное президентом РФ Владимиром Путиным доверие обязывает меня прежде всего обеспечить все необходимые условия для успешной реализации в Самарской области приоритетных национальных проектов,- сообщил господин Титов в своем обращении, направленном в региональное отделение партии.- Эту работу я сейчас считаю основным поручением. К вопросу о моем участии в работе руководящего регионального органа "Единой России" можно вернуться несколько позже, когда основная организационная работа по реализации национальных проектов будет завершена".

По оценке местных экспертов, господин Титов просто взял паузу, чтобы переждать период острого конфликта в самарском политсовете. Это подтвердил Ъ и высокопоставленный источник в в областном правительстве, заявивший, что за отказом Константина Титова стать членом политсовета стоит желание переждать обострившуюся месяц назад борьбу за власть над партийной организацией между ведущими финансово-промышленными группами региона, которые уже более года противостоят губернатору.

По данным Ъ, каждая из этих групп предпринимает попытки провести в политсовет максимум своих сторонников и сместить главу отделения Сергея Сычева. На занимаемое им место, по информации Ъ, претендуют вице-спикер областной думы, глава АДС "Волгопромгаз" Олег Дьяченко и первый заместитель секретаря политсовета, замруководителя аппарата губернатора Александр Живайкин, кандидатуру которого лоббируют ОАО "Волгабурмаш" и областной министр транспорта Алексей Ушамирский. При этом сам господин Сычев уверен, что благодаря своим связям в Москве сможет сохранить свое кресло. "Зачем Титову идти туда сейчас, когда они там друг другу горло грызут? Пусть сами разбираются. А так они могут и против губернатора пойти, если он в этой компании окажется,- сказал источник Ъ.- Когда ситуация нормализуется, Титов войдет в политсовет. А сейчас даже хорошо, что в этот день он будет в заранее, кстати, запланированной командировке в Москве".




ЛИЛИЯ Ъ-АБДУЛЛИНА, Самара
КоммерсантЪ
11.04.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=63&okrug=0&razdel=smi&statja=9491

Док. 342956
Перв. публик.: 11.04.06
Последн. ред.: 24.07.07
Число обращений: 307

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``