В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кадровая чистка силовиков сильно ударит по политическому влиянию Константина Титова, которому ранее, несмотря на разногласия, удавалось контролировать эти ведомства Назад
Кадровая чистка силовиков сильно ударит по политическому влиянию Константина Титова, которому ранее, несмотря на разногласия, удавалось контролировать эти ведомства
В минувшую пятницу начальник самарского ГУВД Александр Реймер сообщил о новых увольнениях в областной милиции. В частности, в отставку по возрасту был отправлен начальник УВД Самары Вячеслав Рахлин. Кадровая чистка разворачивается и в других силовых ведомствах региона. Местные аналитики объясняют череду увольнений силовиков желанием Кремля навести порядок в регулярно сотрясаемом политическими скандалами регионе. По их мнению, сам факт такого вмешательства может сильно ослабить влияние главы области Константина Титова.

С приходом в апреле этого года на пост начальника самарской милиции Александра Реймера в этом ведомстве начались кадровые перестановки, принявшие в последнее время массовый характер. На прошлой неделе подал рапорт об уходе на пенсию начальник УВД Тольятти Владимир Супрун, а затем появилась информация об отставке начальника УВД Самары полковника Вячеслава Рахлина. По словам господина Реймера, в ближайшее время выйдет на пенсию начальник областной ГАИ Евгений Климов и покинут свои посты два замначальника самарского ГУВД - Виктор Ульянов и Владимир Запорожченко. Кроме того, как сообщил господин Реймер, в центральном аппарате МВД лежат документы на увольнение бывшего начальника уголовного розыска областного ГУВД Вячеслава Ефремова.

Кадровая чистка идет и в других силовых ведомствах региона. 10 мая стало известно о выходе на пенсию областного прокурора Александра Ефремова. Вместе с ним своих постов могут лишиться еще ряд высокопоставленных сотрудников самарской прокуратуры. В частности, по информации Ъ, вскоре на пенсию будут отправлены прокуроры Самары и Тольятти Виктор Казберов и Евгений Новожилов. По данным Ъ, в ближайшее время может уйти в отставку и глава самарского областного управления ФНС Александр Бахмуров.
Стоит напомнить, что смена руководителей самарских подразделений федеральных силовых структур началась еще в прошлом году, когда покинули свои посты главы областного ГУВД Владимир Глухов и УФСБ Виктор Евтушенко. А в начале весны этого года был отправлен в отставку председатель областного суда Анатолий Бабенко. Но если тогда наблюдатели объясняли эти отставки плановой кадровой ротацией, то в массовых отставках последнего времени многие увидели жесткую линию федерального центра, направленную на наведение порядка в сотрясаемом в последний год громкими скандалами регионе. "Область - один из самых скандально политизированных регионов страны, если не самый скандальный,- объяснил Ъ источник в окружении губернатора.- У нас второй год не работают вместе городская дума и мэр Самары, идет открытое противостояние между губернатором и крупными финансово-промышленными группами области".

Апофеозом политических разногласий и скандалов в области стала предпринятая самарским бизнесом попытка сместить лидера самарской "Единой России", вице-губернатора Сергея Сычева. "В регионе давно ждали, когда Москва вмешается в этот процесс,- сообщил Ъ представитель самарского отделения партии.- Начав массовые кадровые перестановки в силовых структурах, она наконец это сделала и теперь пытается взять ситуацию под контроль, раз губернатор не в состоянии с этим разобраться". Замглавы областного отделения Социал-демократической партии Иван Филаренков тоже считает, что для тех, кто внимательно слушал послание президента, в прошедших отставках нет ничего удивительного: "В стране взята политика на укрепление вертикали власти, борьбу с коррупцией. А началось все с Самарской области, поскольку мы - передовой регион".

По мнению местных наблюдателей, кадровая чистка силовиков сильно ударит по политическому влиянию Константина Титова, которому ранее, несмотря на разногласия, удавалось контролировать эти ведомства. "С приходом новых людей Титов уже не сможет влиять в области на все и вся. Эти увольнения оголят его тылы,- заметил один из депутатов облдумы.- Наш губернатор никогда не был послушным Кремлю, что и являлось одним из источников сильной политизированности нашей области. А теперь в Москве решили создать ему мощный противовес в лице тех же силовых структур".



АЛИСА Ъ-АЛЕКСАНДРОВА, ЕЛЕНА Ъ-МАНГИЛЕВА, Самара
КоммерсантЪ
15.05.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=63&okrug=0&razdel=smi&statja=10217

Док. 342954
Перв. публик.: 15.05.06
Последн. ред.: 24.07.07
Число обращений: 398

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``