В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Жилкин: Нужно удешевлять социальное жилье Назад
Александр Жилкин: Нужно удешевлять социальное жилье
В минувшую субботу в филиале ФГУП ВГТРК ГТРК "Лотос" состоялась запись телевизионной передачи "Большая страна" "Телерадиокомпании "Петербург" с участием губернатора Астраханской области Александра Жилкина. Это телемост, в котором собеседниками главы нашего региона были губернаторы Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и Самарской области Константин Титов, а также глава Росстроя Сергей Круглик. Темой передачи стал весьма актуальный для астраханцев вопрос недоступности "доступного жилья". В эфир программа выйдет 26 октября на Пятом канале.

"Большая страна" - это новая, можно сказать, экспериментальная программа цикла телевизионных передач. По словам ее авторов, участников пилотного проекта выбирали по принципу актуальности темы для региона и яркости его лидера. Питерские журналисты посещали Астраханскую область и воочию убедились, насколько важна жилищная тема для ее населения. К тому же они хорошо знают Александра Жилкина с точки зрения того, сколько усилий он предпринимает для решения пресловутого жилищного вопроса. Далеко не последнюю роль в формировании списка участников программы сыграла и Валентина Матвиенко, совсем недавно посетившая Астраханскую область. Естественно, что питерские журналисты, прежде всего, ориентировались на мнение своего губернатора.

Как сказал Александр Жилкин сразу после записи, разговор получился интересным. В частности, он высказал мнение, что для того, чтобы сделать квартиры доступными, сегодня необходимо удешевлять именно социальное жилье, но не элитное, и вообще создать условия для приобретения квартир гражданами с разными доходами. "Обеспеченные люди и без нас берут банковские и ипотечные кредиты и покупают себе жилье, а вот те, кто живут в ветхом и аварийном жилье, нуждаются в поддержке власти", - уверен глава региона. К тому же, по словам астраханского губернатора, есть еще немало категорий граждан, которым государство просто обязано помочь. Это, к примеру, ветераны Великой Отечественной войны, чернобыльцы, вынужденные переселенцы.

Александр Жилкин убежден, что банковские кредиты и ипотека будут доступны большинству населения Астраханской области только тогда, когда средняя заработная плата достигнет уровня 15 тысяч рублей. "При этом условии люди не будут обращаться к представителям власти, а сами возьмут кредит и купят то, что им нужно", - заявил губернатор. Пока же, по его мнению, власть обязана субсидировать банковские процентные и ипотечные ставки. "Только при этом жилье смогут купить даже те, у кого заработная плата не превышает шести-семи тысяч рублей", - сказал он. Впрочем, это касается не только этого региона, но и просто большинства российских территорий. Александр Жилкин даже немного поспорил по данному вопросу со своим самарским коллегой.

Губернатор еще раз напомнил собеседникам, насколько остро стоит в Астраханской области проблема ветхого и аварийного жилья - нужно снести три миллиона квадратных метров лачуг (12% от общего объема жилищного фонда области). Ветхое и аварийное жилье представлено в основном одно- и двухэтажными жилыми домами в сборно-щитовом, каркасно-камышитовом, саманном и глинобитном исполнении. Большая часть (1,7 млн. кв.м. ) располагается в Астрахани. Особенно опасен прогресс старения жилых зданий, инженерных сетей и объектов коммунальной инфраструктуры. Руководство региона намерено решить жилищную проблему в течение трех ближайших лет. "Как это сделать, мы знаем, - сказал Жилкин. - Строительных мощностей достаточно, будем развивать их дальше".

Сейчас применяются разные схемы, работают программы. Так, до 70 % стоимости жилья оплачивают областной и муниципальные бюджеты молодым семьям и семьям молодых специалистов, работающих в сельской местности. Набирает обороты и программа ипотечного жилищного кредитования, причем рассматриваются варианты назначения разных процентных ставок на кредиты для различных категорий населения.

Чтобы насытить жилищный рынок, а только при условии превышения предложения над спросом цены на квартиры могут поползти не вверх, как сейчас, а вниз, нужно комплексно решать проблему. Например, сегодня в Астраханской области катастрофически не хватает столь привлекательных для людей со средним достатком и молодых семей одно- и двухкомнатных квартир, зато в переизбытке крупногабаритное и элитное жилье - не проданы примерно 32 тыс. кв.м. жилья. "Конечно, нужно строить деревни и коттеджи, но необходимо и дать людям возможность купить жилье, в котором они так нуждаются", - считает губернатор.

Что касается растущих цен на жилье (15% за полгода), то в этом Жилкин склонен обвинять вовсе не строителей, а представителей отрасли строительных материалов. Стройматериалы дорожают непомерно. Повлиять на этот рынок, как считает астраханский губернатор, может только федеральное правительство - путем устранения монополистов в сфере производства и реализации.



Светлана Мельникова
РИА "Аверс"
17.10.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=63&okrug=0&razdel=smi&statja=15352

Док. 342933
Перв. публик.: 17.10.06
Последн. ред.: 24.07.07
Число обращений: 385

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``