В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрея Ищука отзывают с поста самарского сенатора Назад
Андрея Ищука отзывают с поста самарского сенатора
Сегодня самарская губернская дума может отправить в отставку сенатора Андрея Ищука, представляющего в Совете федерации РФ губернатора области Константина Титова. Вчера глава региона подписал постановление о прекращении полномочий сенатора, сославшись на неэффективность работы последнего. Эксперты оценивают эту отставку как ответ господина Титова на негласную поддержку господином Ищуком на выборах мэра Самары члена РПЖ Виктора Тархова, выигравшего в воскресенье кампанию у единоросса Георгия Лиманского.

Вчера губернатор Самарской области Константин Титов подписал постановление о досрочном прекращении полномочий члена Совета федерации Федерального собрания РФ Андрея Ищука, с июня 2005 года представлявшего в верхней палате российского парламента главу региона. Официальной причиной отставки сенатора является его якобы "недостаточно эффективная работа". Уже сегодня постановление губернатора будет рассмотрено депутатами губернской думы и в случае если за него проголосуют две трети общего числа парламентариев, отставка состоится. После этого документы об отзыве сенатора будут направлены в Совет федерации. Вчера господин Ищук отказался комментировать действия губернатора, пообещав сделать это после заседания думы.
Напомним, что с мая 2004 года господин Ищук представлял в Совете федерации рязанского губернатора Георгия Шпака, в июне 2005 года по инициативе Константина Титова стал самарским сенатором. В верхней палате российского парламента политик являлся зампредседателя комитета по делам СНГ, а также членом комиссий по делам молодежи и спорту и по естественным монополиям.

Сенатор активно участвует в политической жизни региона, в частности два года назад вместе с главами ГК "СОК" и АДС "Волгапромгаз" он возглавил так называемую "Антанту", ставшую серьезной оппозицией сначала мэру Самары Георгию Лиманскому, а позже и губернатору Константину Титову. Помимо этого, господин Ищук является членом регполитсовета "Единой России". Тем не менее, по неофициальным данным, членство в ЕР не помешало ему поддержать на выборах мэра областной столицы главу реготденения Партии жизни Виктора Тархова, выигравшего кампанию у единоросса Лиманского, с перевесом в 15% голосов.

Эксперты затруднились оценить эффективность работы господина Ищука в качестве сенатора. Так, депутат губернской думы Наталья Боброва признала, что ничего не знает о его работе в Совете федерации. "Я думаю, что губернатор прав, оценивая деятельность Ищука как неэффективную, - сказал ее коллега депутат Виталий Гройсман. - Я просил его разобраться в вопросе медицинского корпоративного страхования, но он не сделал ничего. Мы на местах не может принимать даже нужные нам законы, если они не соответствуют федеральному законодательству, и наш представитель в Совете федерации должен пытаться решать наши проблемы. Иначе его нужно менять".

В свою очередь руководитель департамента по информационной политике аппарата облправительства Андрей Калядин признался, что ему "сложно комментировать этот документ, потому что я его не видел". "Я переговорил с некоторыми людьми по этому поводу, и никто мне не подтвердил существования такого постановления. Хотя и не опроверг", - сказал он.

Между тем большинство экспертов "Ъ" появление постановления губернатора не удивило. "Титов всегда принимал взвешенные и объяснимые решения, а инициирование отставки Ищука - это месть за поддержку, которую Ищук оказывал Тархову, естественно, что одно взаимосвязано с другим", - уверен руководитель самарского регионального отделения СПС Руфиль Ибрагимов. Подобного мнения придерживается и Наталья Боброва: "Я думаю, что его позиция на выборах вряд ли могла понравиться губернатору и "Единой России", членом которой является Ищук".

"Андрей Ищук - сенатор от правительства области, поэтому эффективность его работы может оценить только губернатор. Я, как простой гражданин, о работе Андрея Ищука в последние месяцы узнавал из прессы. Менее публичная часть его деятельности в интересах губернии известна лишь губернатору, ему и делать выводы. Хотя календарных совпадений в таких событиях бывает мало", - отметил координатор реготделения ЛДПР Михаил Дегтярев.

"Следствием победы на выборах мэра Самары Виктора Тархова станет перераспределение региональных политических элит, - уверен политолог Андрей Перла. - Источников перераспределения два. С одной стороны, Тархов будет стягивать к себе часть элит, недовольных губернатором, с другой, - Титов будет вытеснять с тех позиций, на которые он имеет влияние, своих политических противников. Отставка Ищука - первая ласточка в этом направлении".



Елена Колычева, Евгения Николаева, Лилия Абдуллина
КоммерсантЪ - Среднее Поволжье
24.10.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=63&okrug=0&razdel=smi&statja=15612

Док. 342927
Перв. публик.: 24.10.06
Последн. ред.: 24.07.07
Число обращений: 349

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``