В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Титов: Самарская область рассчитывает выйти на ввод 2 млн. кв. м жилья в год к 2010 году Назад
Константин Титов: Самарская область рассчитывает выйти на ввод 2 млн. кв. м жилья в год к 2010 году
Самарская область рассчитывает выйти на ежегодный ввод в эксплуатацию 2 млн кв. м жилья в 2009-2010 годах, сообщил губернатор региона Константин Титов

По его словам, Самарская область определила 8 площадок для строительства около 20 млн кв. м жилья.

Губернатор подчеркнул, что стоимость жилья, возводимого в регионе, в зависимости от района колеблется "от 9 тыс. рублей до 18 тыс. рублей за квадратный метр".

Также губернатор сообщил, что в Самарской области уже около года успешно реализуется программа молодежной ипотеки.

"Почти 250 семей получили эти льготные кредиты, и на них мы истратили более 57 млн рублей из бюджета области", - сказал К.Титов.

При этом он отметил, что если у молодой семьи, принимающей участие в молодежной ипотеке, родился ребенок, то "18 кв. метров списывается за счет бюджета области, появился второй ребенок - списывается еще 18 кв. метров, появился третий ребенок - весь кредит погашается бесплатно".

"Эту систему мы будем продолжать. Я недавно в ходе визита в область встречался с президентом РЖД Якуниным. У них тоже действует ипотека, у них цифры поменьше, мы с ним обсудили этот вопрос. Сейчас работаем над документом, чтобы соединить две ипотеки и увеличить количество молодых семей для того, что бы они получали жилье", - сказал глава региона.

Губернатор отметил, что регион столкнулся с определенным трудностями при реализации национального проекта "Доступное жилье".

"Первая причина - это, конечно, трудности с выделением земельных участков, но с учетом нового законодательства эта причина преодолевается", - сказал он.

Кроме того, по его словам, трудности вызвал переход к новому градостроительному кодексу. "Площадки были выделены по старому градостроительному кодексу, дома построены. А когда подошли к сдаче домов, вступил в силу новый кодекс", - пояснил он.

К.Титов сообщил, что регион намерен уделить большое внимание освоению мощностей строительной индустрии, производству отделочных материалов. В перспективе также планируется строительство цементного завода мощностью около 2 млн тонн продукции в год.

Как сообщалось, в январе-июне текущего года Самарская область снизила ввод жилья на 51,2% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года - до 138,3 тыс. кв. метров.



Интерфакс
08.12.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=63&okrug=0&razdel=smi&statja=16828

Док. 342914
Перв. публик.: 08.12.06
Последн. ред.: 24.07.07
Число обращений: 695

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``