В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Титов попросил за `Самаранефтегаз` Назад
Константин Титов попросил за `Самаранефтегаз`
Власти Самарской области впервые на официальном уровне признали факт вероятной смены собственника у региональных предприятий ЮКОСа. В качестве наиболее вероятных претендентов губернатор Константин Титов назвал НК "Роснефть" и ОАО "Газпромнефть". Однако в обеих компаниях весьма сдержанно комментируют заявление губернатора, заявив, что конкретных предложений им пока не поступало. Отраслевые эксперты убеждены, что острая борьба за предприятия ЮКОСа развернется уже в начале следующего года после завершения оценки всех активов компании.

Самарский губернатор Константин Титов назвал НК "Роснефть" и ОАО "Газпромнефть" в качестве наиболее вероятных претендентов на самарские активы НК ЮКОС. Впервые за довольно продолжительный период самарский губернатор высказал свою позицию по судьбе ЮКОСа, публично обратившись к руководству НК "Роснефть" и ОАО "Газпромнефть" с предложением "скорее разрешить ситуацию с ЮКОСом. "На предприятиях НК в Самарской области работают около 70-75 тыс. человек, и я хочу, чтобы там наступила стабильность", - заявил господин Титов. По словам главы региона, ему пока не известно, кто станет новым собственником активов ЮКОСа. "Ни с руководством "Роснефти", ни с руководством "Газпромнефти" я пока не встречался, хотя знаю, что и они, и я заинтересованы в скорейшем разрешении этой ситуации", - заявил губернатор. Стоит отметить, что ранее представители, как федеральных, так и областных властей никак не комментировали вероятную смену собственников оставшихся активов ЮКОСа.

--------------------------------------------------------------------------------
Ъ ОАО "Самаранефтегаз" - крупнейшее дочернее предприятие НК ЮКОС, которое ежегодно добывает около 12 тыс. тонн нефти. Цена ОАО, по оценке менеджмента ЮКОСа, ориентировочно составляет $7-9 млрд. Перерабатывающий бизнес ЮКОСа включает в себя восемь предприятий: СНПЗ, КНПЗ, Ачинский, ННПЗ, Стрежевской НПЗ, Новокуйбышевский завод масел и присадок, АНХК и ОАО "Самаранефтехимпродукт". Переработка на Сызранском, Куйбышевском и Новокуйбышевском НПЗ составляет 10,66 млн тонн, 7 млн тонн и 9,56 млн тонн нефти в год соответственно. Менеджмент ЮКОСа оценивает перерабатывающие активы компании в $3,9 млрд.
--------------------------------------------------------------------------------


Вчера в НК "Роснефть" "Ъ" сообщили, что конкретных предложений по приобретению самарских активов ЮКОСа им пока не поступало. "Разумеется, компания внимательно следит за рынком и за тем, какие предложения на него выставляются", - подчеркнул собеседник НК "Роснефть". В "Газпромнефти" также весьма сдержанно комментировали ситуацию, заявив, что хотя самарские активы и интересны для компании, "говорить о каких-то реальных намерениях пока преждевременно". В ОАО "Самаранефтегаз" "Ъ" заявили, что вопрос о смене собственника будет решаться не на региональном, а на федеральном уровне.

Тем не менее источник в окружении самарского губернатора сообщил "Ъ", что и в "Роснефти", и в "Газпромнефти" есть персоны, которые плотно занимаются темой покупки активов ЮКОСа, не исключив, что господин Титов будет с ними встречаться. "Осторожность "Роснефти" и "Газпромнефти" можно понять - сейчас любая утечка информации может сорвать планы компаний, вызвав значительные колебания на рынке ценных бумаг", - считает собеседник "Ъ".
Напомним, что в августе текущего года арбитражный суд признал ЮКОС банкротом и открыл на год конкурсное производство, в ходе которого должно быть распродано все имущество компании. Основными претендентами на активы ЮКОСа считаются "Роснефть", "Газпром", "Газпромнефть", а также ТНК-BP. Реализовывать имущество будет конкурсный управляющий- Эдуард Ребгун (прежний временный управляющий компании). Господин Ребгун уже заявил, что первыми будут проданы наиболее крупные активы - добывающие "дочки" "Самаранефтегаз" (СНГ) и "Томскнефть".

Впрочем, вопрос о продаже трех НПЗ, расположенных в Самарской области, по-прежнему остается открытым. До настоящего времени неизвестно, будут ли Сызранский (СНПЗ), Куйбышевский (КНПЗ) и Новокуйбышевский (ННПЗ) нефтеперерабатывающие заводы проданы единым лотом. Напомним, ранее на таком варианте настаивал РФФИ. Сейчас в российском фонде имущества свою позицию по этому вопросу не комментируют, ссылаясь на конкурсного управляющего ЮКОСа, который разрабатывает механизм реализации активов. В том случае, если все три НПЗ будет решено продавать одному собственнику, наиболее вероятным претендентом на них окажется нефтяная компания "Роснефть". Президент этой НК Сергей Богданчиков неоднократно заявлял о планах по увеличению производства нефти с 80 млн до 140 млн тонн к 2015 году. И отраслевые эксперты считают, что компания имеет реальные шансы довести добычу до декларированного уровня.

"Основными претендентами на активы ЮКОСа, в том числе и самарские, являются "Газпром" и "Роснефть", причем последняя - считается ключевым претендентом", - говорит аналитик "Антанта-Капитал" Георгий Иванин, заметив при этом, что пока еще никто из двух компаний однозначно не заявлял, кто на какие активы претендует. "Формально старт этой процедуре будет дан после того, как окончательно завершится оценка всех активов ЮКОСа", - предположил аналитик. "Прогнозируется, что оценка основной части активов будет завершена в январе 2007 года, после чего, по всей вероятности, имущество должно быть выставлено на аукцион", - говорит ведущий аналитик Energy Consulting Ольга Горохова. По ее словам, и "Роснефть", и "Газпромнефть" заинтересованы в приобретении активов ЮКОСа, невзирая на возможные риски, связанные с неоднозначным отношением Запада к "делу ЮКОСа". Госпожа Горохова напомнила, что "Роснефть" уже приобрела основной актив "нефтяной империи Ходорковского" - "Юганскнефтегаз".

По мнению Георгия Иванина, у самарских активов ЮКОСа, вероятнее всего, будет один владелец. "Это логично, поскольку предприятия относительно взаимосвязаны, но есть вариант, что "Газпром" и "Роснефть" могут договориться о территориальном разделе активов ЮКОСа", - не исключил аналитик. "Роснефть", имеющая серьезный диспаритет между добычей и переработкой, будет, в первую очередь, заинтересована в приобретении нефтеперерабатывающих заводов", - подтверждает Ольга Горохова. Тем не менее, аналитики сходятся во мнении, что за приобретение как можно большего числа активов ЮКОСа между "Роснефтью" и "Газпромнефтью" развернется острая борьба. "Интрига заключается в том, что "Газпром" хочет поучаствовать в аукционе, поскольку у него есть новое стратегическое направление по развитию "нефтянки", - подчеркивает господин Иванин.



Павел Седаков
КоммерсантЪ - Среднее Поволжье
13.12.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=63&okrug=0&razdel=smi&statja=16931

Док. 342909
Перв. публик.: 13.12.06
Последн. ред.: 24.07.07
Число обращений: 440

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``