В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Самарской области Константин Титов, хотя и находился в отпуске, совершил турне по Похвистневскому району Назад
Губернатор Самарской области Константин Титов, хотя и находился в отпуске, совершил турне по Похвистневскому району
Хотя в Подбельске проживают около трёх с половиной тысяч человек и он является крупнейшим населённым пунктом Похвистневского района, для человека, никогда здесь не бывавшего, это всего лишь село. Весьма удалённое от областного центра. Маленькая точка на карте Самарской области. И, конечно же, кто-то считает: ну что там, в этом селе, может быть современного, что удивит избалованного горожанина?

Есть кое-что, оказывается. Вот, например, спортивный комплекс, открытый совсем недавно. Таким может похвастать далеко не всякое высшее учебное заведение в областных столицах России. Здание современной архитектуры со всеми необходимыми коммуникациями. Тренажёрный, универсальный игровой, борцовский залы, комфортабельные раздевалки, подсобные помещения, тренерские комнаты... Пятьдесят пять миллионов рублей вложено в строительство комплекса из областного бюджета. Сотни жителей Подбельска (в основном это юные сельчане) тренируются здесь сейчас.

Кстати, строительство в так называемой глубинке современных спортивных сооружений, школ, домов культуры, торговых центров и т.д. - один из верных путей остановить отток молодёжи из сельской местности. Разумеется, это должно происходить на фоне подъёма сельскохозяйственного производства. Сегодня, когда "заработали" приоритетные национальные проекты, когда стали появляться новые рабочие места и зарплата стала сопоставимой с зарплатой городских жителей, возрождение села стало делом вполне реальным. Тем более что наше региональное правительство именно этому вопросу уделяет большое внимание.

На днях губернатор Самарской области Константин Титов, хотя и находился в отпуске, совершил турне по Похвистневскому району. Побывал он и в Подбельске, посетив новый спортивный комплекс. Сопровождали руководителя региона министр образования Валерий Путько, министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Румянцев, руководитель департамента спорта правительства Самарской области Олег Саитов.

Хозяева - юные спортсмены и их тренеры - рассказали высоким гостям о своих делах, о результатах выступлений в различных соревнованиях, о планах на будущее. А планы весьма оптимистичны, так как новые прекрасные условия тренировок стали отличной базой для совершенствования в различных видах спорта.

Ребята продемонстрировали главе правительства и сопровождавшим его лицам своё мастерство. А губернатор, очевидно, заразившись юношеским задором, не удержался и вызвал "на дуэль" к теннисному столу Александра Румянцева. Как говорят в таких случаях, победила дружба...

А затем было село Рысайкино. Местные жители также с радостью приветствовали гостей из Самары. Однако некоторые нерешённые пока проблемы не позволяют им смотреть в будущее с тем же оптимизмом, с каким это теперь делают земляки из Подбельска.

Основная "головная боль" проживающих в Рысайкино - ветхая школа. Здание, предназначавшееся для начальной школы, было построено в 1965 году. Сейчас оно находится почти в аварийном состоянии. Стены обветшали. Плохо функционирует отопление - когда на дворе крепкий мороз, температура внутри школы держится на отметке не выше плюс восьми градусов. Отсутствует канализация. Имеется всего шесть учебных кабинетов, поэтому часть занятий проводится в приспособленных помещениях. Спортзал расположен в бывшем клубе. Некоторые начальные классы занимаются в здании детского сада. Столовая - в отдельном доме на расстоянии ста пятидесяти метров от школы. Словом, в Рысайкинской средней школе организовать учебно-воспитательный процесс в соответствии с современными требованиями практически невозможно. Хотя педагоги прикладывают максимум стараний, хотя есть в школе компьютерный класс, но...

Губернатор осмотрел школу. Поговорил с учащимися и учителями. Выяснил подробности. И вынес вердикт:

- На средства областного бюджета мы построили спортивный комплекс в Подбельске. Построим и новую школу в Рысайкино. Откладывать строительство нет смысла. В ближайшие месяцы будет подготовлена вся необходимая документация. Думаю, к осени снесём старое здание и выроем котлован под новую современную школу.

Конечно, на время строительства новой школы и педагогам, и учащимся (а это не только ребята из Рысайкино, но из нескольких соседних сёл - Новое Рысайкино, Терегель, Султангулово) придётся набраться терпения. Так как учебный процесс временно будет перенесён в другой населённый пункт, куда добираться нужно будет на специально выделенных автобусах (об этом обязана позаботиться местная администрация). Но когда неудобствам придёт конец и перед ребятами и их наставниками распахнёт двери новая средняя школа - вот тогда наступит праздник. И есть уверенность, что он не за горами...


РИА "Самара"
08.02.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=63&okrug=0&razdel=smi&statja=18316

Док. 342896
Перв. публик.: 08.02.07
Последн. ред.: 24.07.07
Число обращений: 414

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``