В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор сохранил выборы за собой Назад
Губернатор сохранил выборы за собой
В Самарской области сформирована новая региональная избирательная комиссия. По мнению экспертов, как и прежняя, она будет подконтрольна губернатору Константину Титову. Пост председателя облизбиркома, вероятнее всего, останется за креатурой главы региона, членом "Единой России" Ольгой Соломатиной.

Вчера завершилось формирование самарской областной избирательной комиссии. В ее состав вошли 14 человек. Напомним, что избирком комплектуется губернатором и областной думой на основании предложений, представленных в региональном парламенте политических партий ("Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ, СПС, "Зеленые"), общественных объединений, представительных органов муниципальных образований, избирательной комиссии предыдущего состава и ЦИК РФ. Срок ее полномочий - четыре года. Новой комиссии предстоит в ближайшее время провести сразу несколько серьезных избирательных кампаний: выборы депутатов Госдумы РФ в декабре этого года, в 2008 году - выборы президента страны и мэра Тольятти.

Неделю назад губернская дума проголосовала за делегирование в избирком от "Единой России" помощника спикера регионального парламента Виктора Сазонова Ильи Бобылева, от СПС - помощника сенатора Андрея Ищука Виктора Кузнецова, от КПРФ - преподавателя педагогического университета Николая Рогожина, от ЛДПР - Сергея Юрина, от ЦИК - работника аппарата облизбиркома прежнего состава Сергея Богданова, от Всероссийского общества инвалидов - сотрудника регистрационной палаты Сергея Быстревского, от общественной организации "Российские пенсионеры" - консультанта аппарата облправительства Натальи Гоголевой.

Вчера стало известно о том, что накануне вечером губернатор Константин Титов подписал постановление о включении в состав комиссии еще семи человек. Это креатура ЦИК РФ Ольга Соломатина, занимавшая с октября 2006 года пост председателя облизбиркома, руководитель аппарата бюро совета реготделения "Справедливой России" Михаил Сычев, президент областной ТПП Валерий Фомичев, представитель партии "Зеленые" - юрист думы Самары -Андрей Борисов, от "Союза женщин" в избирком введена руководитель главного правового управления облправительства Тамара Вечканова, от Союза "Чернобыль" - сотрудница облправительства Татьяна Куцева, от "Молодой гвардии" (молодежное крыло "Единой России") - работник АО "Самараоблагропромснаб" Андрей Левков.

Как минимум шесть из четырнадцати членов комиссии имеют репутацию людей, лояльных губернатору Константину Титову. Еще шестерых условно можно назвать ориентированными на так называемую "Антанту" - группу крупных предприятий, несколько лет назад ставших в оппозицию главе региона. Двое - креатуры спикера губернской думы и секретаря регполитсовета "Единой России" Виктора Сазонова.

"Все разговоры о том, что губернатор теряет контроль над избирательной комиссией, остались разговорами, - проанализировал новый состав комиссии политолог Андрей Перла. - Он имеет возможность контролировать ход избирательных кампаний на территории региона". "Разнородность состава комиссии такова, что обвинять облизбирком в серьезных подтасовках - а желающие сделать это всегда есть, - будет сложно", - отметил эксперт.

По его мнению, "избирком попытается сохранить максимально возможную объективность в той ситуации, которая сложилась в регионе, а ситуация такова, что любой скандал внутри комиссии будет губителен для нее". "Я никогда не был сторонником той точки зрения, что в Самарской области облизбирком может реально изменить итоги выборов, - добавил господин Перла. - Думаю, и сейчас этого не будет. Сформирована комиссия, способная зафиксировать тот результат, который получится. В регионе супер-скандалов со снятием с выборов в Госдуму партий не будет".

По данным "Ъ", первое заседание новой комиссии должно состояться через месяц - срок полномочий ныне действующего состава избиркома истекает 24 июля. На заседании будут избраны председатель комиссии (по рекомендации ЦИК РФ), его заместитель и секретарь. Ранее эти должности занимали соответственно Ольга Соломатина, Николай Рогожин и не вошедшая в новый облизбирком Галина Циденкова. По данным "Ъ", госпожа Соломатина, вероятно, сохранит пост главы избиркома. "В ЦИКе ею довольны, она устраивает и все основные политические силы области, - сказал "Ъ" источник в комиссии. - Да и неразумно было бы менять председателя накануне таких стратегически важных избирательных кампаний, как выборы депутатов Госдумы и президента. Как правило, ЦИК рекомендует на должность председателя региональной комиссии кого-то из тех двоих, кого сам делегировал в местный избирком, а это в данном случае Богданов и Соломатина".




Лилия Абдуллина
КоммерсантЪ - Среднее Поволжье
05.07.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=63&okrug=0&razdel=smi&statja=23071

Док. 342875
Перв. публик.: 05.07.07
Последн. ред.: 24.07.07
Число обращений: 448

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``