В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: документы Назад
Игорь Левитин: документы
Концепция акционирования аэропортов будет представлена Минтрансом на рассмотрение правительства в декабре. Об этом сообщил глава министерства Игорь Левитин. "Важно, чтобы в акционировании аэропортов могли принять участие частные компании. Государство возьмет на себя ответственность за содержание инфраструктуры, а бизнес в аэропортах, не связанный с инфраструктурой, должен быть акционирован",-- считает господин Левитин. Он также сообщил, что в ближайшее время министерством будет разработан проект реформирования портового хозяйства.

Концепция индустриальной зоны для российских производителей в Египте будет готова в первом квартале 2007 года, сообщил глава Роспрома Борис Алешин. "В течение первого квартала мы сделаем концепцию этой зоны. Там будут обусловлены все преференции, которые будут предоставляться",-- сказал он. Пилотный проект по созданию специальной российской индустриальной зоны в Египте обсудили в четверг на переговорах в Москве президенты России и Египта.

повестка
Совещание в Кремле по вопросу пересмотра цен на газ и топливно-энергетическому балансу переносится, сообщил "Интерфаксу" источник в профильном ведомстве. По его словам, перенос вызван графиком одного из участников совещания. Другой источник подтвердил эту информацию. Новой ориентировочной датой оба собеседника агентства назвали 8 ноября. Темой совещания должно стать исполнение поручений, данных на предыдущем совещании, прошедшем 19 октября.

Первый в России концессионный конкурс на строительство платной автодороги в Санкт-Петербурге будет объявлен 9 ноября, а первое концессионное соглашение будет заключено до 30 июля 2007 года, сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф. Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе пройдет 15 января.

Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщил, что в ближайшее время его служба планирует приступить к принудительному разделению по видам деятельности хозяйствующих субъектов в электроэнергетике. По словам чиновника, до 1 апреля этого года предприятия должны были разделиться по видам деятельности на конкурентные и монопольные. На рынке до сих пор действует много предприятий, которые совмещают передачу энергии с ее куплей-продажей -- господин Голомолзин предупредил, что если эти компании не начнут процедуру разделения, их разделят принудительно. Для этого ФАС будет обращаться в суд, по решению которого на предприятия будут назначаться внешние управляющие, не исполняющие указания могут быть оштрафованы на 2-5 тыс. МРОТ. ФАС не будет разделять изолированные энергосистемы и промышленные энергокомплексы, к числу которых могут быть причислены около 180 предприятий. Сейчас процедуру разделения завершили 65% участников рынка, 17% предприятий находятся в процессе реорганизации, процедура разделения не ведется на 218 предприятиях -- именно им и грозит принудительное разделение.

Вчера правительство, как и предполагал Ъ, не вынесло определенного решения о дальнейшем развитии рынка железнодорожных перевозок. Участники заседания согласились с необходимостью развития рынка и констатировали, что есть ряд во многом противоречащих друг другу концепций. Главными участниками дискуссии являются ОАО "Российские железные дороги" и Федеральное агентство железнодорожного транспорта. Обе стороны изложили свои позиции правительству (Ъ подробно рассказывал об обеих концепциях 24 октября и 2 ноября), которое порекомендовало им до конца 2006 года достичь взаимопонимания. Дискуссия продолжится на уровне создаваемой согласительной комиссии и межведомственной комиссии по реформе на железнодорожном транспорте.

статистика
Минфин констатирует улучшение кассового исполнения бюджета. Выступая на заседании правительства, заместитель министра финансов РФ Татьяна Голикова отметила, что, по данным на 1 октября 2006 года, общее кассовое исполнение федерального бюджета составило 66% от утвержденных бюджетных ассигнований на 2006 год. Этот показатель лучше, чем на конец 2005 года, добавила госпожа Голикова. По предварительной оценке, федеральный бюджет за январь--сентябрь 2006 года по доходам исполнен в сумме 4,557 трлн руб., или 122,1% к утвержденной росписи поступлений доходов на девять месяцев 2006 года, кассовые расходы составили 2,871 трлн руб., или 86% к росписи.

Газета "КоммерсантЪ" No 207(3538)
03.11.2006


Док. 342801
Перв. публик.: 03.11.06
Последн. ред.: 24.07.07
Число обращений: 364

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``