В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2007 году все российские школы будут обеспечены лицензионным программным обеспечением. Назад
В 2007 году все российские школы будут обеспечены лицензионным программным обеспечением.
Около 3 млрд руб. в течение трех лет будет выделено из федерального бюджета на оснащение школ лицензионным программным обеспечением (ПО). Эти мероприятия будут финансироваться в рамках приоритетного национального проекта "Образование", говорится в сообщении Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации (Мининформсвязи).



Предполагается, что основной платеж будет проведен до конца 2007 года. Это позволит уже в текущем году обеспечить все российские школы лицензионным ПО.

С 2010 года оплату лицензионной поддержки программного обеспечения планируется осуществлять за счет региональных бюджетов.

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев в конце прошлой недели одобрил совместные предложения Мининформсвязи и Минобрнауки, направленные на обеспечение использования лицензионного ПО на школьных компьютерах.

"Мы должны создать рациональный и абсолютно прозрачный порядок закупок и обновления компьютерных программ, - указал Дмитрий Медведев, выступая в пятницу на заседании президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. - Такая задача ставится в масштабах страны впервые".

Мининформсвязи отмечает, что реализация предложенных министерствами мер будет способствовать соблюдению в России норм международного законодательства в области защиты авторских прав.

Теперь власти планируют особое внимание уделять обеспечению стопроцентной лицензионной чистоты ПО, установленного на школьных компьютерах, а также на личных компьютерах учителей. Реализация проекта позволит российским школам решить финансовую проблему приобретения лицензионного ПО и избавит директоров школ от возможных обвинений в "пиратстве" со стороны правоохранительных органов.

В сообщении отмечается, что в настоящее время в российских школах используется около 670 тыс. компьютеров. По данным Мининформсвязи, более чем на две трети из них необходимо поставить комплект лицензионного ПО.

"Учитывая высокие темпы роста количества школьных компьютеров в России (порядка 15-20% в год), очевидно, что необходимо обеспечить для школ льготные условия по приобретению лицензионного ПО", - подчеркивает министерство.

По итогам изучения потребности школ Мининформсвязи определило единый базовый пакет ПО для установки на школьных компьютерах. При этом были учтены требования федерального образовательного стандарта по информатике. Пакет ПО для школьного компьютера включает в себя операционную систему, офисный пакет, средства разработки, а также программы для редактирования графики и антивирусное программное обеспечение.

Предполагается, что данный пакет будет установлен на каждом персональном компьютере во всех школах страны. Это позволит обеспечить равные условия обучения в любой точке России.

Мининформсвязи провело переговоры с основными производителями программного обеспечения о возможности организации единой централизованной закупки лицензионных продуктов. В результате обсуждения была разработана уникальная схема лицензирования ПО для школьных компьютеров. Схемой предусмотрен отказ от единовременной оплаты используемого ПО. Вместо этого будет осуществляться разовый централизованный лицензионный платеж сроком действия три года. Реализация данной модели позволит сэкономить до 95% бюджетных средств.

Дмитрий Медведев также поддержал инициативу Мининформсвязи по разработке отечественного пакета программного обеспечения для образовательных учреждений, основанного на свободной лицензии (СПО). До конца 2007 года в ряде субъектов РФ предполагается реализовать пилотный проект, связанный с использованием СПО. В случае его успешной реализации разработанный государством пакет на основе СПО будет дополнительно устанавливаться на всех школьных компьютерах в России, говорится в сообщении.

Напомним, что в рамках национального проекта "Образование" до конца 2007 года все российские школы должны получить доступ в сеть Интернет. На эти цели в 2007 году из федерального бюджета планируется израсходовать 4 млрд руб.

http://www.rost.ru
23 июля 2007 года


Док. 342691
Перв. публик.: 23.07.07
Последн. ред.: 24.07.07
Число обращений: 205


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``