В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство РФ рассмотрит ход строительства нефтепровода - `Восточная Сибирь-Тихий океан` Назад
Правительство РФ рассмотрит ход строительства нефтепровода - `Восточная Сибирь-Тихий океан`
Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит ход строительства трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" /ВСТО/, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Транснефть" (TRNFP) построила уже более 1 тыс. км из 2,6 тыс. первого этапа ВСТО. Будет рассмотрен и вопрос заполнения нефтепровода ресурсами. С докладом выступит замминистра промышленности и энергетики РФ Андрей Дементьев.

Как сообщил накануне журналистам источник в российском правительстве, координатором по реализации проекта ВСТО назначен вице-премьер Сергей Нарышкин. Первоначально ответственным за ВСТО было Минпромэнерго, однако глава "Транснефти" Семен Вайншток обратился к президенту РФ с просьбой "поднять статус этого проекта, чтобы он координировался на уровне не /отдельных/ министерств, а правительства".

Как сообщил ранее С.Вайншток, для заполнения первой очереди трубопровода не будет использована нефть с месторождений Западной Сибири. "У нас уже подано заявок на 36 млн. т нефти из Восточной Сибири", - сказал он. Первый этап строительства предполагает заполнение трубы в объеме 30 млн. т нефти в год.

Нефть по ВСТО будет поставляться как на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, так и для переработки в России. "После окончания строительства системы ВСТО до тихоокеанского побережья возможны также поставки до 7 млн. т нефти в год для переработки на Комсомольском НПЗ и около 5 млн. т на Хабаровском НПЗ", - говорится в материалах правительства к заседанию.

"Роснефть" (

ROSN ) уже приступила к разработке технико-экономического обоснования строительства нового экспортно-ориентированного нефтеперерабатывающего завода на конце трубопроводной системы. Его мощность к 2012 г. составит 10 млн. т в год, к 2014 - 20 млн. т в год.

Строительство первой очереди ВСТО оценивается в 11 млрд. долл. По словам замглавы Минпромэнерго Андрея Дементьева, окупится она через 18-20 лет. В районе Сковородино /Амурская обл/ предполагается построить ответвление на китайский город Дацин, по которому будет перекачиваться 30 млн. т нефти в год. Строительство ответвления должно начаться в 2008 г., стоимость работ превысит 400 млн. долл. На втором этапе строительства запланировано протянуть трубу до бухты Козьмино в Приморье и расширить мощности до 80 млн. т нефти.


19.07.2007

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"


Док. 342599
Перв. публик.: 19.07.07
Последн. ред.: 23.07.07
Число обращений: 758

  • Вайншток Семен Михайлович
  • Нарышкин Сергей Евгеньевич
  • Дементьев Андрей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``