В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Михаил Зурабов: в 2008 году будут открыты четыре новых перинатальных центра Назад
Михаил Зурабов: в 2008 году будут открыты четыре новых перинатальных центра

Для расширения медицинской помощи женщинам с патологией беременности и новорожденным детям в 2008-2009 годах в России будет создано 20 перинатальных центров. Четыре из них - в Калининграде, Омске, Мурманске и Иркутске - начнут работать уже в будущем году. Об этом заявил в четверг на брифинге в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития России) руководитель ведомства Михаил Зурабов.

Брифинг проводился накануне заседания президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

"Сейчас ежегодно мы теряем около 4-4,5 тыс. детей в первые дни жизни, не имея возможности их выхаживать, - сказал министр. - Создание сети перинатальных центров, оснащенных необходимым для реанимации новорожденных оборудованием, даст нам возможность эту смертность ликвидировать".

Речь идет о так называемом втором этапе выхаживания - реанимации, проводимой в неонатальном блоке, уточнил Михаил Зурабов. Ребенка, рожденного с патологией, необходимо "держать" на вентиляции легких, обеспечивать необходимым питанием, при этом контролируя его гемодинамический и метаболический статус. Для этого необходима специальная аппаратура.

Все перинатальные центры будут иметь амбулаторно-поликлинический блок для наблюдения за будущими мамами, беременность которых развивается с отклонениями от нормы, акушерское отделение, неонатальный и операционный блоки.

По словам министра, в 2008 году начнут работать восемь новых центров. Четыре из них относятся к объектам незавершенного строительства. Они будут достроены и оснащены современным оборудованием. Два начнут работать уже в первом квартале 2008 года, еще два примут первых пациентов к концу года. Решение о строительстве четырех центров уже принято в рамках федеральной целевой программы "Дети России" и федеральных адресных инвестиционных программ.

Территории для строительства еще 12 перинатальных центров будут отбираться на основе конкурса.

Всего в ближайшие годы в рамках ФЦП "Дети России" и федеральных адресных инвестиционных программ будет завершено строительство 74 объектов родовспоможения, сообщил глава Минздравсоцразвития России.

20 июля 2007 года
www.rost.ru

Док. 342484
Опублик.: 23.07.07
Число обращений: 1007

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``