В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: `Пулково` попало под наблюдение Назад
Игорь Левитин: `Пулково` попало под наблюдение
На общественных началах этим займется банкир

Как стало известно Ъ, министр транспорта России Игорь Левитин учредил специальную должность советника, единственной задачей которого будет ускорение объединения петербургской авиакомпании ФГУАП "Пулково" и ГТК "Россия". Должность советника досталась вице-президенту ОАО "Международный банк Санкт-Петербурга" (МБСП) Михаилу Горбунову, который на общественных началах будет курировать финансовые вопросы объединения. Участники рынка указывают, что его назначение не случайно: именно МБСП обслуживает финансовые потоки "Пулково".

Напомним, что решение о слиянии государственной транспортной компании "Россия" и авиакомпании "Пулково", в результате которой на Северо-Западе появится второй по величине после "Аэрофлота" российский авиаперевозчик, было принято еще в 2003 году. Развитие этот процесс получил в конце 2004 года после указа президента России и соответствующего постановления правительства. Однако, как отмечают собеседники Ъ, он до сих пор далек от завершения. "Менеджеры обеих компаний недостаточно активно готовят документы по объединению компаний", -- отметил один из собеседников Ъ в Минтрансе. Как стало известно Ъ, пробуксовывание процесса вынудило министра транспорта Игоря Левитина лично взяться за создание нового авиаперевозчика. Недавно он учредил в своем аппарате должность специального советника, отвечающего за процесс объединения. Советником был назначен вице-президент ОАО "Международный банк Санкт-Петербурга" Михаил Горбунов. В минувший понедельник банкир был представлен членам комиссии по слиянию авиакомпаний, куда входят представители "Пулково", "России", Министерства транспорта и Росавиации. Господин Горбунов был включен в ее состав в качестве заместителя председателя.
В пресс-службе МБСП Ъ сообщили, что господин Горбунов родился в 1958 году в Баку, был кадровым военным, затем получил финансовое образование, в московском финансовом центре МБСП он работает с марта 2002 года, отвечая за связи с корпоративными клиентами.
Помощник министра транспорта Игоря Левитина Светлана Крыштановская сообщила Ъ, что Михаил Горбунов назначен советником министра и заместителем председателя комиссии по объединению на общественных началах. На этих же началах ему предстоит отвечать за финансовые вопросы слияния. Впрочем, некоторые источники Ъ уверены в том, что на самом деле банкир будет главным ответственным лицом за создание новой компании. Более того, участники рынка не исключают, что господин Горбунов вполне может и возглавить объединенного перевозчика -- в том случае если в Минтрансе усомнятся в том, что этой должности достоин генеральный директор ГТК "Россия" Сергей Михальченко. В самом банке Ъ подтвердили назначение господина Горбунова, но комментировать, зачем это понадобилось банку или самому менеджеру, не стали. В МБСП также уточнили, что вице-президент продолжит, как и ранее, исполнять свои обязанности в МБСП.
Участники рынка вовсе не удивлены тем, что контролировать процедуру слияния двух перевозчиков будет банкир -- и авиакомпания, и аэропорт "Пулково" уже много лет являются ключевыми корпоративными клиентами МБСП. Например, выручка обеих структур в 2004 году составила 12 млрд рублей, и со стороны МБСП было бы странно не попытаться проследить за тем, как будут перераспределены финансовые потоки в процессе реорганизации такого крупного клиента. Кроме того, дочерняя структура МБСП "Интерлизинг" участвует в техническом перевооружении "Пулково" и в дальнейшем планирует занять серьезную долю на российском рынке авиализинга.

ИВАН СТУПАЧЕНКО,
ИВАН МАКАРОВ
Газета "Коммерсантъ-СПБ" No 216(3300)
17.11.2005


Док. 342475
Перв. публик.: 17.11.05
Последн. ред.: 23.07.07
Число обращений: 337

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``