В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Санкт-Петербург взяли в полукольцо Назад
Игорь Левитин: Санкт-Петербург взяли в полукольцо
Вчера было официально открыто движение по восточному полукольцу кольцевой автодороги. И хотя работы на нем будут вестись еще два года, обогнуть Санкт-Петербург с севера на юг теперь можно, не заезжая в него.
Открывать восточное полукольцо, которое начали строить еще в 2001 году, приехали министр транспорта РФ Игорь Левитин и глава Росавтодора Олег Белозеров. Их визит не был дежурным -- петербургская кольцевая дорога "съедает" четверть дорожного бюджета страны, и руководители транспортного комплекса пристально наблюдают за ходом работ. Сроки сдачи отдельных участков дороги часто срываются, поэтому каждый такой пуск, без преувеличения, становится для них крупным событием.
В последний момент перед приездом руководителей дорожной отрасли рабочие лихорадочно исправляли странным образом погнутый дорожный знак, который установили рядом с местом торжественной церемонии. В небе кружил небольшой самолет с плакатом "КАД -- городу!". Игорь Левитин, открывая церемонию, объявил, что отныне можно проехать из Москвы в Финляндию, не заезжая в Петербург. Губернатор Валентина Матвиенко также не скрывала радости по поводу будущего отсутствия грузовиков в городе.
После того как глава Петербурга перерезала ленточку, по дороге под грохот салюта поехали украшенные воздушными шарами грузовики, дожидавшиеся этого момента с утра. Водитель первой машины (его выбрали заранее) получил из рук госпожи Матвиенко телевизор. За машинами прошла колонна из двух десятков байкеров.
Восточное полукольцо планировали открыть еще в прошлом году, затем сроки сдвинулись на весну 2006 года, а затем -- на 1 сентября. Но и эту дату пришлось перенести на неделю -- не выдержал нагрузки и деформировался мост через Охту. Как уже сообщал Ъ, на восточном полукольце еще предстоит переложить асфальт на некоторых участках, достроить путепровод в районе Рябовского шоссе, вторые очереди двух мостов, в том числе вантового, и расширить дорогу до 8 полос там, где пока имеется лишь 4 полосы.
По словам Игоря Левитина, закрываться на доработку уже открытые участки не будут и проехать по восточному полукольцу от начала до конца можно уже сегодня. Оказалось, что до церемонии делегация во главе с министром и губернатором успела проехать и по строящимся участкам западного полукольца, которые будут сдаваться в 2007-2008 годах. Увиденное заставило господина Левитина заявить, что в следующем году на кольцевую автодорогу будет выделено 25 млрд рублей, то есть уже 30% от дорожного бюджета. Чиновники намерены сдать дорогу целиком к 2008 году.

МИХАИЛ МОЛОТКОВ
Газета "Коммерсантъ-СПБ" No 167(3498)
08.09.2006

Док. 342474
Перв. публик.: 08.09.06
Последн. ред.: 23.07.07
Число обращений: 332

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``