В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Кто срывает реализацию военного направления в нацпроекте `Образование` Назад
Кто срывает реализацию военного направления в нацпроекте `Образование`
Выступая в пятницу 20 июля на заседании президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев сказал: "Мы готовы к тому, чтобы создать все необходимые организационные и правовые условия для того, чтобы контрактники получили нормальное образование. И уже отобраны соответствующие образовательные программы для того, чтобы подготовительные отделения для приема контрактников смогли открыть свои двери уже в текущем году, нынешней осенью".

Эта реплика Дмитрия Медведева заставила нас обратить пристальное внимание на реализацию такого направления приоритетного национального проекта "Образование" как "Развитие системы профессиональной подготовки в армии". И что же у нас имеется с этой самой реализацией данного направления?

Согласно утвержденным президиумом Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике двум документам сначала на 2006, а затем на 2007 годы, которые называются одинаково: "Направления, основные мероприятия и параметры приоритетного национального проекта "Образование", действительно такое направление есть в этих планах.

Оно включает в себя два основных мероприятия:
1. Создание в воинских частях учебных центров начального профессионального образования для военнослужащих срочной службы.
2. Организация обучения на подготовительных отделениях вузов лиц, отслуживших не менее трех лет по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации в воинских должностях солдат, матросов, сержантов, старшин (включая выплату специальных стипендий).
Ответственными за выполнение обоих мероприятий были назначены Минобороны России и Минобрнауки России.

Как выясняется, согласно первому мероприятию в войсках в 2006-2007 годах должно было быть создано 100 учебных центров, из них в 2006 году 25 центров. Но в прошедшем 2006 году было создано всего 3 центра, а в плане на 2007 год исчезла цифра 100, появилась суммарная цифра 24 учебных центра за два года.

Что-то не верится в то, что в армии не нужны такие центры, которые позволяют молодым солдатам, призванным на службу, "не отходя, как говорится, от кассы", получить гражданские дипломы о получении ими начального профессионального образования по выбранной специальности.

Кто же виноват в срыве реализации этого мероприятия в большей степени из двух ответственных министерств? Складывается впечатление, что, скорее всего Минобороны. Вряд ли у Минобрнауки могли возникнуть трудности с подготовкой учебных программ - они давно уже апробированы в системе ПТУ еще в советское время, также как и с выделением необходимого штата преподавателей. А вот Минобороны должно было подготовить производственную базу этих центров и выделить необходимые помещения. Вероятно, здесь и "зарыта собака" срыва плана создания 100 учебных центров.

Не лучшая ситуация сложилась и с выполнением второго мероприятия этого направления нацпроекта "Образование". За два года на подготовительные отделения вузов должны были быть приняты 10 000 отслуживших не менее трех лет контрактников, по пять тысяч в каждом году. В 2006 году не был принят ни один контрактник и только сейчас Дмитрий Медведев заявил, что этой осенью можно будет начать реализацию этого мероприятия. Но окончательная цифра и здесь уменьшена в два раза - по плану в 2007 году должны быть приняты 5 000 контрактников, будет ли она выполнена станет известно уже в сентябре-октябре 2007 года. Почему-то возникают сомнения. А уж какое министерство более виновато в полном срыве плана 2006 года ясно без слов - Минобрнаука. Ведь почти все такие подготовительные отделения при вузах платные, деньги идут вузу, а не государству. А тут надо наоборот платить стипендии. Ох, как не хочется!

Очень хотелось бы получить четкие ответы на простой вопрос - наказаны ли и каким образом какие-либо лица за провал реализации этого направления приоритетного национального проекта "Образование".

Дмитрий Анатольевич, разберитесь, пожалуйста!

Олег Родионов - генеральный директор ИРГОМС.

23 июля 2007 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 342461
Перв. публик.: 23.07.07
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 612

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``