В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: `Трансаэро` вернули тайваньские пролетные Назад
Игорь Левитин: `Трансаэро` вернули тайваньские пролетные
В международном аэропорту Домодедово

Как стало известно Ъ, Росавиация вернула "Трансаэро" лицензию на выполнение полетов между Москвой и Тайбэем и распорядилась перевести плату за использование воздушного пространства России тайваньскими авиакомпаниями со счетов госструктур на счета перевозчика (по данным Ъ, $6-8 млн в год). По официальной версии, таким образом, российские госструктуры не будут иметь отношений с не признанным Китаем Тайванем. Восстановление воздушного сообщения стало возможно после вмешательства главы Минтранса Игоря Левитина и увольнения прежнего главы Росавиации Николая Шипиля, который и отозвал прошлой осенью лицензию у "Трансаэро".

ОАО "Авиакомпания "Трансаэро"" занимает шестое место в России по объемам перевозок -- 1,3 млн пассажиров в 2004 году. Выручка -- 7,5 млрд руб., чистая прибыль -- 116,7 млн руб. Парк состоит из 14 самолетов. Более 50% акций, по неофициальным данным, контролируется Александром Плешаковым (председатель совета директоров компании) и его женой Ольгой (генеральный директор).

"Трансаэро" начало полеты в Тайбэй в качестве назначенного перевозчика со стороны России в 2002 году. Сначала перевозчик осуществлял их на чартерной, а с января 2004 года -- на регулярной основе (один еженедельный рейс). До октября 2004 года было выполнено 70 рейсов. Помимо нового для себя направления "Трансаэро" стало уполномоченным агентом по сбору так называемых пролетных денег (сборов за использование воздушного пространства страны) с тайваньских авиакомпаний EVA Air и China Airlines. По сведениям Ъ, речь идет о $6-8 млн в год, часть из них остается в компании, ни "Трансаэро", ни Росавиация не уточняют, какая именно.

Однако прошлой осенью экс-руководитель Росавиации Николай Шипиль отказался продлевать действие лицензии "Трансаэро" на маршрут Москва--Тайбэй--Москва. По официальной версии -- из-за нерегулярности полетов, по наиболее популярной среди участников рынка -- из-за личных неприязненных отношений между чиновником и менеджментом авиакомпании. Одновременно с этим оплату пролета по территории России тайваньскими лайнерами перевели на счета госструктуры -- Главного центра планирования и регулирования потоков воздушного движения (ГЦ ПП ВД). По сведениям Ъ, поставить на линию Москва--Тайбэй--Москва предлагалось авиакомпанию "Сибирь", но та этой возможностью воспользоваться не успела.

"Трансаэро" инициировало судебное разбирательство против тайваньских перевозчиков (где именно, компания не разглашает). Однако для разрешения ситуации потребовалось вмешательство главы Минтранса Игоря Левитина и недавнее увольнение господина Шипиля, с которым у министра были непростые отношения. Как следует из официальной переписки (копии документов имеются в распоряжении Ъ), в августе Игорь Левитин распорядился рассмотреть вопрос о продлении лицензии и "привести нормативно-правовую базу по оплате пролетов по территории России тайваньскими авиакомпаниями в рамки существовавших до сентября 2004 года договоренностей, утвержденных правительствами России и КНР".

Как стало известно Ъ, на прошлой неделе в рамках московско-тайбэйской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству состоялась встреча представителей МИДа, Минтранса, Росавиации и "Трансаэро", на которой были приняты решения до 12 сентября проинформировать тайваньские авиакомпании о немедленном прекращении действия соглашения с ГЦ ПП ВД и о восстановлении действующих специальных коммерческих соглашений с "Трансаэро", а также о рассмотрении до 15 сентября вопроса продления российскому перевозчику лицензии на полеты. Взамен "Трансаэро" должно отказаться от судебного разбирательства.

В Минтрансе Ъ подтвердили информацию о возобновлении лицензии и о переводе средств на счета "Трансаэро". "Это восстановление статус-кво, при котором госструктуры, в отличие от частной компании, не имеют отношений с не признанным Китаем государством",-- заявил Ъ собеседник в министерстве. В "Трансаэро" Ъ заявили: "Компания приветствует поручение министра транспорта Игоря Левитина по восстановлению воздушного сообщения между Москвой и Тайбэем. Тем более что действиями Николая Шипиля авиакомпании был нанесен реальный ущерб, а также нарушен указ президента России от 15 сентября 1992 года, по которому отношения между Россией и Тайванем должны осуществляться по линии общественных и коммерческих организаций".

Газета "КоммерсантЪ" No 172(3256)
14.09.2005


Док. 342460
Перв. публик.: 14.09.05
Последн. ред.: 23.07.07
Число обращений: 350

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``