В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Заводы монопанельного домостроения должны быть в каждом городе Назад
Заводы монопанельного домостроения должны быть в каждом городе

Быстровозводимый дом, построенный по технологии монопанельного домостроения, был продемонстрирован первым вице-премьерам Дмитрию Медведеву и Сергею Иванову в лагере участников всероссийского молодежного образовательного форума "Селигер-2007". Сергей Иванов и Дмитрий Медведев приняли участие в мероприятии, организованном движением "Наши" и Национальным институтом "Высшая школа управления" в Тверской области, где собрались около 10 тыс. молодых людей из 50 регионов России.

У входа в быстровозводимый дом, построенный в рамках дискуссионного проекта "Долой хрущевки!", руководитель инновационного направления лагеря Сергей Белоконев и профессор Высшей школы управления Сергей Сибиряков рассказали первым вице-премьерам о концепции монопанельного домостроения. Она предусматривает перевод комфортабельного дома из категории роскоши в категорию доступного и массового жилья.

Технология монопанельного домостроения позволяет производить и устанавливать "под ключ" десятки тысяч домов в месяц при стоимости квадратного метра не больше 8 тыс. руб. "Эти дома можно строить даже в регионах со сложными погодными условиями", - пояснили рассказчики. По словам Сергея Сибирякова, пока действуют всего три завода, два из которых рассчитаны на выпуск 300-500 домов в месяц, а третий - на три тысячи домов. "По-хорошему, такие заводы должны быть в каждом городе", - заметил Дмитрий Медведев.

Дом в лагере был построен за пять дней. Его на конкурсе выиграла молодая семья из движения "Наши". По окончании лагеря этот дом перевезут к их месту жительства. Руководитель движения "Наши" Василий Якеменко пояснил, что образец дома построен для того, чтобы со строительными возможностями познакомилось как можно больше молодых людей. "Надо, чтобы они понимали, что так и нужно жить", - сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, что развитие малоэтажного домостроения является одним из важнейших направлений приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

23 июля 2007 года
www.rost.ru

Док. 342427
Опублик.: 23.07.07
Число обращений: 1479

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``