В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Минтранс отправляет из Москвы в Петербург первую тройку Назад
Игорь Левитин: Минтранс отправляет из Москвы в Петербург первую тройку
Новую дорогу построят Siemens, Alstom или Bombardier
Игорь Левитин пояснил, что "Скоростные магистрали" будут "управляющей компанией" проекта, вместе с иностранцами она будет готовить инженерную документацию по магистрали

Министр транспорта Игорь Левитин объявил участников инвестконкурса на строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва--Петербург. По данным Минтранса, это ведущие мировые производители подвижного состава Alstom, Siemens и Bombardier. Любопытно, что в списке нет российского ЗАО "Трансмашхолдинг", которое с ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) создает СП для реализации проекта. Таким образом, отечественным машиностроителям государство отводит лишь скромную роль координатора.

Вчера Siemens и Deutsche Bahn (DB) провели презентацию своих проектов в высокоскоростном железнодорожном сообщении перед Минтрансом, Минэкономразвития и ОАО РЖД. Министр транспорта Левитин по итогам встречи заявил, что она стала продолжением переговоров с Siemens и DB о сотрудничестве в этом вопросе. Соответствующий меморандум германские компании подписали с Минтрансом и ОАО РЖД в середине июня. Но вчера выяснилось, что Siemens и DB не единственные инопретенденты на участие в проекте. Игорь Левитин заявил, что по поводу финансирования строительства магистрали переговоры ведутся и с французской Alstom и канадской Bombardier. Претенденты должны сформировать инвестиционные пулы, конкурс по выбору инвестора пройдет в 2007 году. Победитель вместе с Минтрансом подготовит заявку на финансирование из средств инвестфонда. В 2000 году стоимость всего проекта оценивалась в $5 млрд, но пока в Минтрансе избегают любых оценок.

Представители Siemens вчера отказались раскрывать суть своих предложений. Пресс-секретарь Alstom Клотильда Прово рассказала Ъ, что руководители компании 5 июля обсуждали проект высокоскоростной дороги Москва--Петербург с Игорем Левитиным. "Однако тендер на участие в проекте еще не объявлен, и мы пока не направляли российской стороне официального предложения о сотрудничестве",-- заявила госпожа Прово. В головном офисе Bombardier не подтвердили и не опровергли переговоры с российской стороной.

Поскольку главной в проекте становится иностранная компания, в нем снижается роль АО "Скростные магистрали". Эту фирму создают ОАО РЖД (75% минус одна акция) и ЗАО "Трансмашхолдинг" (25% плюс одна акция), крупнейший в России производитель железнодорожного подвижного состава. Господин Левитин пояснил Ъ, что "Скоростные магистрали" будут "управляющей компанией" проекта, вместе с иностранцами она будет готовить инженерную документацию по магистрали. В ОАО РЖД участие машиностроителей в проекте комментируют еще более сдержанно. ""Скоростные магистрали" еще не управляющая компания, это просто проектный офис, где "Трансмашхолдинг" выступает консультантом",-- поясняют в ОАО РЖД.

Более того, Игорь Левитин безапелляционно заявил, что техникой новую магистраль обеспечит иностранный участник проекта. "Производство поездов можно локализовать в России на 70%, площадку подберем",-- пояснил министр. Но возможность такого развития событий сомнительна: у России уже есть неудачный опыт попытки разместить в стране выпуск современных электропоездов Siemens. После полутора лет переговоров ОАО РЖД решило просто купить восемь поездов Velaro RUS немецкого производства, хотя сначала речь шла об их выпуске в России. В "Трансмашхолдинге" перспективы своего участия в проекте в свете позиции Минтранса не комментируют. Но в компании не скрывают, что магистраль Москва--Петербург ей интересна в первую очередь в плане поставок подвижного состава. Не исключено, что если проект будет реализован по схеме чиновников, "Трансмашхолдинг" из него выйдет.

Газета "КоммерсантЪ" No 131(3462)
20.07.2006


Док. 342425
Перв. публик.: 20.07.06
Последн. ред.: 23.07.07
Число обращений: 380

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``