В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Пробки откупорят по-московски Назад
Игорь Левитин: Пробки откупорят по-московски
Минтранс взялся регулировать дорожное движение
Предложение создать орган, отвечающего за организацию дорожного движения, поступило из ГИБДД, где фактически признали, что не справляются с возложенной нагрузкой по организации движения
Вчера министр транспорта РФ Игорь Левитин объявил о планах создания нового органа, отвечающего за организацию дорожного движения. Речь идет о департаменте в составе Минтранса, который, в частности, будет разрабатывать типовые схемы организации движения в крупных городах. С таким предложением в Минтранс обратилась ГИБДД РФ, которая фактически перестала справляться с пробками в городах.

Вчера глава Минтранса РФ Игорь Левитин сообщил о намерении создать федеральный орган, отвечающий за госполитику в области организации дорожного движения. По словам министра, концепция уже согласована с вице-премьером Александром Жуковым, а в Минтрансе ведется разработка соответствующих документов. "ГИБДД отвечает за безопасность движения, а регулировать его организацию будет новая структура",-- пояснил министр. Как добавили Ъ в пресс-службе Минтранса, речь идет о создании при ведомстве департамента, который займется "разгрузкой городов от пробок за счет регулирования пассажиро- и грузопотоков".

Предложение создать такой орган поступило из ГИБДД, где фактически признали, что не справляются с возложенной нагрузкой по организации движения. "ГИБДД занимается оперативной организацией во время акций, велопробегов и т. д., но в глобальном масштабе этого никто не делает,-- признался Ъ начальник отдела дорожной инспекции ГИБДД РФ Сергей Соболев.-- Еще в 1991 году Верховный совет РСФСР распорядился передать эту функцию из ГИБДД в другой орган, однако такое ведомство не было создано". В пресс-службе Минтранса заметили, что новый департамент будет вести работу по "отрабатыванию вопросов применения транспортной модели Москвы" в других городах. "Департамент сможет принимать решение о введении платного въезда или строительстве многоуровневой развязки",-- пояснили в Минтрансе.

Стоит отметить, что копировать опыт столичных властей по борьбе с пробками по меньшей мере преждевременно. Год назад в Мосгордуму был внесен законопроект об ограничении въезда в центр столицы, но к его рассмотрению депутаты еще не приступили. Построенные несколько лет назад развязки на Третьем транспортном кольце и МКАД уже неоднократно признавались столичными властями конструктивно неудачными, так как провоцируют еще большие пробки. В феврале 2007 года в Москве была принята концепция создания "системы единого городского парковочного пространства", к реализации которой столичные власти приступят лишь в 2008 году.

"Тупо тиражировать нашу модель в других городах нельзя, ведь каждый город имеет свою специфику",-- заявил Ъ автор столичной концепции парковочного пространства эксперт московского правительства Юрий Бабенко. "Некоторые города с радиально-кольцевой структурой улиц, некоторые с перпендикулярной, поэтому, например, в Москве можно переводить улицы на одностороннее движение, а других городах -- нет",-- поддержал его начальник отдела организации дорожного движения НИИПИ Генплана Игорь Бахирев. Господин Бабенко добавил, что новому ведомству в любом случае придется разрабатывать отдельные транспортные программы для каждого города, на что потребуется серьезное финансирование. "Если найдутся средства, это поможет решить часть проблем в тех городах, которые не могут принимать местные законы для борьбы с пробками, как могут Москва и Санкт-Петербург",-- добавил эксперт.

Газета "КоммерсантЪ" No 66(3642)
19.04.2007


Док. 342417
Перв. публик.: 19.04.07
Последн. ред.: 23.07.07
Число обращений: 313

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``