В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Администрация области попросила денег на проезд Назад
Игорь Левитин: Администрация области попросила денег на проезд
Развитие транспортной инфраструктуры региона оценивается в 4 млрд рублей
Вчера министр автомобильных дорог, транспорта и связи Ростовской области Дживан Вартанян огласил результаты визита в Ростов главы Минтранса России Игоря Левитина. По словам господина Вартаняна, в настоящее время на контроле министра находится несколько проектов, способных существенно улучшить состояние транспортной инфраструктуры региона. С помощью этих проектов областная администрация надеется привлечь в отрасль только в ближайшие два-три года более 4 млрд рублей.
У областных властей уже имеется положительный опыт лоббирования региональных проектов в российском Минтрансе. Так, еще при предыдущем министре, Сергее Франке, удалось добиться федерального финансирования работ по реконструкции и строительству второго шлюза на Кочетовском гидроузле. Предполагается, что это позволит повысить конкурентоспособность российской части международного транспортного коридора "Север-Юг" и снизит транспортные издержки российских экспортеров за счет использования полной грузоподъемности судов. Предполагается, что транзитный грузопоток через Кочетовский гидроузел возрастет на 7 млн тонн, а общий грузопоток достигнет 17-18 млн тонн в год. По словам Дживана Вартаняна, в нынешнем году в этот проект из федерального бюджета будет вложено 200 млн рублей, в 2005 году - 720 млн рублей, общий же объем финансирования составит 1,76 млрд рублей. Ввести в эксплуатацию вторую нитку гидроузла планируется в 2006 году.

Как сообщил Дживан Вартанян, Игорю Левитину администрация Ростовской области предложила ряд проектов, на реализацию которых в ближайшие годы потребуется более 4 млрд рублей. Самым дорогим из них может стать строительство в Ростове-на-Дону моста в створе улицы Сиверса. Считается, что он сможет увеличить пропускную способность федеральной трассы М-4, которая в настоящее время обеспечивает до 80% всех перевозок по связям центральных регионов с Черноморским побережьем и странами Закавказья. Начать строительство нового моста планируется в 2005-2006 году и завершить - за пять лет. Только разработка проектно-сметной документации оценивается в 76 млн рублей. По словам Дживана Вартаняна, необходимость решения этого вопроса Игорь Левитин внес в протокол прошедшего в Ростове совещания, и уже в начале декабря может быть проведен тендер по определению разработчика проекта.

Проблему транзитного транспорта должно решить и завершение реконструкции трассы М-4 на севере области. Дживан Вартанян сообщил, что узкие места магистрали (7-9 метров) не выдерживают нагрузки в 30 тыс. автомобилей в сутки. В результате, возникают заторы и создаются аварийные ситуации. Собственными усилиями Ростовская область, по словам министра, способна реконструировать 15 км трассы в год, на что, например, в нынешнем году было выделено 213 млн рублей. Но общая потребность, по расчетам областных властей, составляет 1 млрд рублей.

Еще одним проектом, по которому Игорь Левитин поручил своим подчиненным собрать дополнительную информацию, стала реконструкция аэродрома в ростовском аэропорту. "Сейчас взлетно-посадочная полоса находится в критическом состоянии, и уже через год может быть введен запрет на прием магистральных пассажирских лайнеров, а в дальнейшем это приведет к закрытию аэропорта", - сообщил господин Вартанян. На реконструкцию необходимо 880 млн рублей, и эти средства включены в ФЦП "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)", однако в 2005 году Минтранс РФ на данный проект выделять средства не собирается. В связи с этим областная администрация попросила выделить деньги хотя бы на проведение первого этапа работ (200 млн рублей).

Кроме того, специалистам Северо-Кавказской железной дороги Игорь Левитин рекомендовал разработать технико-экономическое обоснование создания железнодорожной магистрали, которая позволит обходить разводной мост через реку Дон. "Это позволит разводить мост не два раза в сутки, как сейчас, а три раза", - сообщил Дживан Вартанян.

АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВСКИЙ
Коммерсантъ(Ростов) No 181(3020)
29.09.2004


Док. 342416
Перв. публик.: 29.09.04
Последн. ред.: 23.07.07
Число обращений: 383

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``