В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Хабаровский аэропорт станет хабом Назад
Игорь Левитин: Хабаровский аэропорт станет хабом
Минтранс РФ пообещал создать на Дальнем Востоке мультимодальный узел
Хабаровский аэропорт станет единственным на Дальнем Востоке крупным транспортным авиаузлом - хабом. Об этом на совещании с руководителями транспортных предприятий Хабаровского края заявил глава Минтранса РФ Игорь Левитин. Вместе с этим он отметил, что его не устраивает нынешнее состояние хабаровского аэропорта, для реконструкции которого требуется перевод земли и имущества предприятия в собственность Минтранса.

Глава Минтранса Игорь Левитин пообещал,что мультимодальный узел в Хабаровске будет создан при условии перевода земли и объектов хабаровского аэропорта в его ведомство
В пятницу вечером в Хабаровске прошло совещание с руководителями краевых транспортных предприятий, которое провел глава Минтранса РФ Игорь Левитин. На нем глава транспортного ведомства рассказал о планах по созданию в Хабаровске хаба, который станет ключевым узлом авиационного транспорта на Дальнем Востоке. Но для этого, по словам министра, необходимо провести реконструкцию аэропорта, потому как "его сегодняшнее состояние не удовлетворяет требованиям Минтранса". "Мы не видим в сегодняшней ситуации перспективы развития хабаровского аэропорта, если не проведем там коренное изменение ситуации. Сегодня это убыточное предприятие. По нашей стратегии, которую мы уже сформировали, Хабаровск для нас - это аэропорт хаб. Он будет единственный на Дальнем Востоке",- подчеркнул господин Левитин.
Однако приступить к реконструкции Минтранс готов при условии, что объекты, находящиеся на территории аэропорта, а также земля будут переданы в собственность ведомства. "Все федеральное имущество, не подлежащее приватизации, и земля должны быть переданы в земли транспорта. Это наше основное требование, в противном случае мы будем вынуждены отказаться от финансирования этого проекта",- заявил господин Левитин. Он обратился с просьбой к присутствующим на совещании чиновникам краевого правительства и депутатам хабаровской краевой законодательной думы с просьбой разработать механизм передачи в собственность Минтранса земли и объектов аэропорта.
Возможность создания в Хабаровске хаба рассматривалась еще в октябре 2006 года. Напомним, что во время международного дальневосточного форума президент ЗАО "Альянс-Пром" (владеет 100% акций ОАО "Хабаровский аэропорт".- "Ъ") Константин Басюк представил проект реконструкции хабаровского аэропорта. Он отметил, что, приобретая акции, руководство "Альянс-Прома" понимало, что аэропорт морально и физически устарел: его наземная инфраструктура не соответствует современным требованиям по обслуживанию пассажиров, грузов, воздушных судов. Программа обновления аэропорта предусматривает строительство нового аэровокзала и привокзальной площади, а также крупного мультимодального транспортно-логистического центра. По предварительным данным, объем инвестиций компании в реконструкцию аэрокомплекса составит около 3 млрд руб.
Вчера в пресс-службе ЗАО "Альянс-Пром" сообщили, что в апреле 2007 года компания представит в Минтранс свой план реконструкции аэропорта. Источник "Ъ" не исключил, что ЗАО будет осуществлять ее совместно с Минтрансом, поскольку имеет опыт "частно-государственного сотрудничества".
Заместитель министра промышленности, транспорта и связи правительства Хабаровского края Виктор Савченко вчера пояснил "Ъ", что реконструкция хабаровского аэропорта и создание на его базе хаба позволит сформировать в Хабаровске международный транспортно-логистический узел. Благодаря этому, по его словам, увеличится грузооборот, повысится качество обслуживания пассажиров, а также увеличится количество предоставляемых услуг, расширится география полетов. Комментируя решение о создании хаба именно на базе хабаровского аэропорта, Виктор Савченко сказал, что хабаровский аэропорт на Дальнем Востоке "во многом лучше других аэропортов федерального округа". "Это предприятие с развитой инфраструктурой. Аэропорт может принимать внутренние и международные авиалинии. Две взлетно-посадочные полосы, 70 стоянок самолетов, уникальная система заправки. Наш аэропорт может принимать все типы самолетов, именно поэтому в структуре аэропортовой сети федерального значения он и был выделен",- сказал господин Савченко. По его данным, Минтранс готов вложить в реконструкцию до 2020 года порядка 10 млрд руб.
На прошедшем же в пятницу совещании глава Минтранса заявил о возможности разделения "Дальавиа" на аэропорт и авиакомпанию, которая будет работать совместно с "Аэрофлотом". Пресс-секретарь генерального директора ОАО "Дальавиа" Игорь Бодарин в разговоре с "Ъ" отказался комментировать эту информацию, отметив, что "пока кроме заявлений министра никаких решений и информации о разделении ОАО "Дальавиа" на аэропорт и авиакомпанию не было". Однако 14 февраля 2005 года из авиакомпании "Дальавиа" уже было выделено ОАО "Хабаровский аэропорт". Этому АО отошли функции по содержанию аэровокзала и частично обслуживание и заправка самолетов. У ОАО "Дальавиа" сохранилась часть наземных функций, в частности, обслуживание взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, стоянка самолетов, а так же частично обслуживание международных рейсов.

Роман Ярмошевич
Коммерсантъ(Хабаровск) No 59(3635)
10.04.2007

Док. 342393
Перв. публик.: 10.04.07
Последн. ред.: 23.07.07
Число обращений: 392

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``