В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Нижегородский аэропорт оставили про запас Назад
Игорь Левитин: Нижегородский аэропорт оставили про запас
Вчера министр транспорта РФ Игорь Левитин продолжил работу в рамках двухдневной рабочей поездки в Нижний Новгород. Он обсудил с руководителями транспортных предприятий реализацию закона о монетизации льгот, а также проинспектировал международный аэропорт Нижний Новгород. В ближайшее время Минтранс России намерен передать взлетно-посадочную полосу аэропорта в аренду областному правительству сроком на 49 лет.
Вчера в рамках двухдневной рабочей поездки министр транспорта РФ Игорь Левитин провел в Нижнем Новгороде совещание с руководителями транспортных предприятий по вопросам реализации ФЗ No 122. По мнению Игоря Левитина, федеральный закон No 122, монетизировавший льготы, "оправдал себя", и если все будут оплачивать свой проезд, его стоимость, по прогнозам министра, сократится на 30%.
Разобравшись с монетизацией, Игорь Левитин посетил международный аэропорт Нижний Новгород, где провел рабочее совещание по перспективам развития и вопросам эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Комментируя недавний инцидент с отключением света, генеральный директор аэропорта Валентин Назарян заверил Игоря Левитина, что причины аварии уже устранены. В марте рабочая группа сотрудников Минтранса РФ проверяла соответствие аэропорта Нижний Новгород действующим сертификационным и лицензионным требованиям. Проверка проводилась по представлению прокуратуры из-за аварии в системе энергоснабжения аэропорта, которая произошла в ночь на 14 февраля.
Игорь Левитин заверил журналистов, что международный аэропорт Нижний Новгород остается запасным аэропортом для Москвы. Ранее министр транспорта подписал приказ, согласно которому ставки за обслуживание взлета и посадки самолетов в запасных аэропортах будут идентичны установленным в основных аэропортах.
Кроме того, господин Левитин заявил о необходимости поиска механизма передачи имущества, находящегося в федеральной собственности и не подлежащего приватизации, в долгосрочную аренду. В частности, в ближайшее время министр намерен рассмотреть вопрос передачи взлетно-посадочной полосы нижегородского аэропорта в аренду областному правительству сроком на 49 лет. Аренда, по минимальным расценкам, как считает губернатор Ходырев, даст возможность улучшить финансовое положение аэропорта и привести его в соответствие московским стандартам. Кроме того, это даст нижегородскому аэропорту возможность войти в федеральную целевую программу "Модернизация транспортной системы России" и провести полную реконструкцию аэропорта, на которую может потребоваться 1,4 млрд руб.
Накануне Игорь Левитин также обсудил с полномочным представителем президента РФ в ПФО Сергеем Кириенко развитие малой авиации и ситуацию с международным аэропортом Нижний Новгород. Кроме того, они обсудили вопрос строительства мостовых переходов в ряде регионов, входящих в состав ПФО, и программу дорожного строительства.
ИРИНА НИКИТИНА

Коммерсантъ(Н.Новг.) No 58(3142)
02.04.2005




Док. 342380
Перв. публик.: 02.04.05
Последн. ред.: 23.07.07
Число обращений: 345

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``