В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: В России могут увеличить страховые выплаты за гибель авиапассажиров до 75 тысяч долларов Назад
Игорь Левитин: В России могут увеличить страховые выплаты за гибель авиапассажиров до 75 тысяч долларов
Министерство транспорта РФ предлагает увеличить страховые выплаты авиакомпаний за гибель пассажиров до 75 тысяч долларов (США) с нынешних 100 тысяч рублей. Об этом сообщил в пятницу журналистам в Москве министр транспорта России Игорь Левитин.

"Мы исходим из опыта, который есть у всех стран, которые находятся в таком же состоянии, как и мы", - отметил Левитин. Министр добавил, что с таким предложением он выступил на состоявшемся в пятницу в Совете Федерации "правительственном часе", посвященном состоянию российского воздушного транспорта.

О необходимости резко увеличить размер компенсаций в случае гибели или увечья авиапассажира говорил на днях вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов. На совещании по вопросам обеспечения безопасности полетов он предложил увеличить размер страховки до 75 тысяч долларов США.

В свою очередь спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов отметил, что соответствующие изменения должны быть приняты максимально быстро. "Как только будет внесен законопроект - Дума его рассмотрит, мы утвердим", - отметил он. По словам Миронова, сенаторы в рамках "правительственного часа" положительно восприняли предложение Минтранса об увеличении страховых выплат за гибель пассажиров, сообщает "Интерфакс".

В то же время Миронов считает, что сумму компенсационных выплат за гибель каждого авиапассажира нужно повысить до 10 млн рублей. Сегодня в соответствии со статьей 133 Воздушного кодекса компания должна выплатить страховку в размере 1000 МРОТ, а это - 100 тысяч рублей, напомнил Миронов. Американские компании платят при гибели пассажира 3 млн долларов. "По аналогии с западными подсчетами, учитывая нашу зарплату, выплата за погибшего пассажира должна быть в тысячу раз больше, чем сейчас", - заявил Миронов.

Он также считает, что должен действовать принцип, в соответствии с которым авиакомпании, приобретая один беспошлинный самолет за рубежом, также приобретали два отечественных. По его словам, самым аварийным самолетом в мире является Boeing-737, однако "об этом мало кто говорит". При этом спикер СФ подчеркнул, что отечественный Ил-196 является качественным самолетом, который прошел сертификацию в Европе. Миронов выказал убеждение в том, что у государства достаточно рычагов для того, чтобы воздействовать на авиакомпании, в том числе и в вопросах закупки отечественных авиалайнеров.

Миронов затронул также и тему качества подготовки пилотов, которое "вызывает вопросы". "70% всех авиакатастроф происходят по причине человеческого фактора. Такие данные нам привел глава Минтранса Левитин", - сообщил он. По мнению спикера СФ, в России должны быть единые правила обучения пилотов, и весь этот процесс должен осуществляться под государственным контролем - должен быть единый цикл обучения. Сегодня же, добавил он, качество обучения пилотов во многом зависит только от самих авиакомпаний.

Спикер СФ озвучил три основные проблемы, которые тормозят развитие отечественной авиастроительной отрасли и авиаперевозок. "Это - госрегулирование всей отрасли в целом, финансовое обеспечение авиакомпаний и авиапромышленности, а также кадровые вопросы", - резюмировал Миронов.

NEWSru.com
6 октября 2006


Док. 342313
Перв. публик.: 06.10.06
Последн. ред.: 23.07.07
Число обращений: 380

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``