В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В одну упряжку с Георгием Лиманским впряг Константина Титова российский президент Назад
В одну упряжку с Георгием Лиманским впряг Константина Титова российский президент
Став губернатором нового образца, Константин Титов в первый же месяц своей работы неожиданно решил поменять и свое отношение к проблемам областного центра. Одна из этих проблем, как известно, - дороги. На минувшей неделе официально было объявлено, что для их ремонта уже перечислена вся сумма субвенций, предусмотренных в бюджете этого года. Область готова помочь городу в ремонте школ и решении еще целого ряда социально-экономических проблем. По данным "Времени", щедрость со стороны "Белого дома" продиктована не только обязательствами перед Георгием Лиманским, в альянс с которым Константин Титов вступил осенью прошлого года, но и соображениями губернатора относительно своей собственной должности, которую Владимир Путин с этого года наполнил новым содержанием.

Слова о том, что губернатор Константин Титов должен постоянно демонстрировать центру, кто же в губернии является хозяином, очевидно, еще не раз появятся на страницах СМИ и прозвучат в эфире телерадиокомпаний. Ведь теперь с назначенных губернаторов будут спрашивать за обстановку на всей вверенной им территории, и отговорки, что такую-то сферу курирует вовсе не глава региона, а, скажем, мэр областной столицы, здесь просто "не прокатят". Как говорят источники "Времени" в "Белом доме", новый поворот кремлевской политики Константин Титов усмотрел в сюжетах о визите Президента России Владимира Путина в Краснодарский край.

В конце марта Владимир Путин был в Сочи и на встрече с губернатором края Александром Ткачевым сообщил о том, что с удивлением узнал из выпуска новостей местного телевидения о лишении работающих пенсионеров города права приобретать социальные проездные билеты. "Ссылка идет на решение городского совета депутатов, но мы с вами прекрасно понимаем, что без соответствующей подачи администрации такие решения не принимаются", - заявил тогда президент, подчеркнув, что ситуация в Сочи противоречит закону о льготных выплатах и договоренностям между федеральным центром и регионами о предоставлении равных условий всем льготникам. После отъезда Путина немедленно был найден "стрелочник", а Ткачев рука об руку с мэром Сочи решил-таки проблему работающих пенсионеров города.

Как говорят источники "Времени" в "Белом доме", телевизионные сюжеты о визите Путина в Краснодарский край Константин Титов заказал своей администрации для тщательного просмотра и анализа. После этого в команде губернатора подметили, что он уже менее склонен считать Самару неким неподвластным ему анклавом, и соответственно, оставлять город наедине с его социально-экономическими проблемами. Первые подтверждения смены курса пришли на минувшей неделе.

26 мая "Белый дом" официально заявил, что "из областного бюджета по состоянию на сегодняшний день полностью перечислена запланированная на 2005 год субвенция бюджету г. Самары на строительство, реконструкцию, капитальный, текущий ремонт и содержание улично-дорожной сети областного центра в размере 176,6 млн рублей". Стоит заметить, что в прошлом году не только сумма "дорожных" субвенций Самаре была почти на 70% меньше, но и сами деньги стали поступать, когда сезон дорожных работ близился к своему завершению.

Одновременно областное министерство управления финансами сообщило, что "из областной казны ведется перечисление средств бюджету города Самары и по другим направлениям". Например, на образовательные цели областному центру выделена уже почти половина запланированной на этот год суммы - 47% (376,8 млн). А на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья - 27 млн, или 67% годового лимита. Плюс 30 млн рублей (43%) - на строительство метрополитена. А ведь практически все эти строчки областного бюджета, как и тема дорожного строительства, до недавнего времени были предметом самых жарких дискуссий и борьбы, нередко заканчивающейся безрезультатно для Самары. Неужели, в самом деле, чтобы решить многолетнюю проблему противостояния властей губернии и областного центра, Путин просто должен был устроить показательную выволочку одному из губернаторов?



Людмила Николаева
газета Время
30.05.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=23&okrug=0&razdel=smi&statja=3022

Док. 342293
Перв. публик.: 30.05.05
Последн. ред.: 23.07.07
Число обращений: 323

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``