В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Россиян заставят выбирать отечественного производителя Назад
Игорь Левитин: Россиян заставят выбирать отечественного производителя

Российские автомобили принудительно оснастят системами ГЛОНАСС. Эта российская спутниковая навигационная система начала разрабатываться около 20 лет назад. Однако на фоне развала советской империи и кардинальной смены экономического курса страны ее идея была отложена в долгий ящик. Опомнились лишь тогда, когда все структуры, нуждающиеся в подобном оборудовании, почти поголовно перешли на американскую систему глобального позиционирования /GPS/.

У нас тоже решили взяться за пропаганду родной ГЛОНАСС среди отечественных пользователей. Порядка 10 лет назад под эгидой Роскосмоса была запущена программа по развитию ГЛОНАСС. Стратегия ее продвижения в массы была определена на самом верху: поручениями президента, постановлениями правительства и решениями Военно-промышленной комиссии.

С тех пор обсуждения на тему - кому бы предложить эту российскую разработку - не затихают. Госзаказ у ГЛОНАСС и так довольно обширен. По словам главы Минтранса Игоря Левитина, на сегодняшний день спутниковой аппаратурой оснащаются суда, самолеты и вертолеты, автомобильный и железнодорожный транспорт. Для координации работы развернуты береговые и наземные системы управления, и в перспективе ГЛОНАСС войдет в массы еще более широко.

Похоже, что эти бравурные реляции чиновников имеют под собой вполне реальную почву. В скором будущем "глонассовладельцами" в уведомительном порядке станут все автомобилисты, которым посчастливилось приобрести новый российский автомобиль. Как сообщил в конце минувшей недели замминистра транспорта Евгений Москвичев, все машины российского производства к 2011 году будут оснащены приемниками ГЛОНАСС-GPS. "Внедрение системы ГЛОНАСС на транспорте будет полностью завершено к 2011 году, - заявил он. - И мы надеемся, что к этому времени наши автомобилисты получат от заводов машины со встроенными приемниками ГЛОНАСС-GPS". Получается, что система будет совместима с американской, имеющей широкое распространение по всему миру. Россияне смогут ориентироваться по ней и за границей, сообщает "Прайм-ТАСС".

http://auto.tltnews.ru/art/fullnews.php?id=3707
17.07.2007

Док. 342275
Перв. публик.: 17.07.07
Последн. ред.: 23.07.07
Число обращений: 669

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``