В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Социал-демократы России и Европы обсудили вопросы развития сотрудничества между Российской Федерацией и Евросоюзом Назад
Социал-демократы России и Европы обсудили вопросы развития сотрудничества между Российской Федерацией и Евросоюзом
5 июля в Вильнюсе в Парламенте Литвы (Сейме) по инициативе группы социалистов в Европарламенте и социал-демократической партии Литвы состоялась международная конференция на тему "Отношения России и ЕС - проблемы и перспективы".
Открыл конференцию Премьер-министр Литвы, Лидер литовской социал-демократической партии Гедиминас Киркилас (Gediminas Kirkilas), который в своем выступлении изложил позицию руководства Литвы и литовской социал-демократии на развитие отношений между Россией и Евросоюзом.
После него с докладами выступили заместители руководителя группы социалистов в Европарламенте Ханне Свобода (Hannes Swoboda) и Ян-Маринус Виерсма (Jan Marinus Wiersma), представившие точку зрения европейских социалистов на эту проблему.
Затем свою позицию по вопросу развития отношений между Россией и Евросоюзом высказали Петрас Вейтиекунас (Petras Vaitiek#363;nas), Министр иностранных дел Литвы; Юстинас Каросас (Justinas Karosas), Председатель Комитета по международным делам Литовского сейма и Повилас Гилис (Dr. Povilas Gylys), профессор факультета экономики вильнюсского Университета, бывший министр иностранных дел Литвы (1992-96 гг.).
После этого слово было представлено российским участникам конференции - Василию Лихачеву, заместителю Председателя Комитета по международным делам Совета Федерации; Андрею Грачеву, политическому эксперту и журналисту и Борису Гуселетову, Советнику Председателя партии Справедливая Россия по международным вопросам.
После заслушивания всех этих докладов и ответов на вопросы состоялось их обсуждение, в котором приняли участие Либор Ручек (Libor Rou#269;ek), заместитель Председателя Комитета по международным делам Европарламента, Польша; Юстас Палецкас (Justas Paleckis), заместитель Председателя подкомитета по безопасности и обороне Европарламента, Литва; Андрес Таранд (Andres Tarand), член Комитета по промышленности, науке и энергетике Европарламента, Эстония; Янис Диневичус (Janis Dinevics), Председатель социал-демократической рабочей партии Латвии; Нильс Юсаковас (Nils U#353;akovs), член Латвийского парламента от партии Конкорд; Евгений Филиндаш (Yevgeniy Filindash), член Верховной Рады Украины от социалистической партии; Иван Анташкевич (Ivan Antashkevich), заместитель Председателя Белорусской социал-демократической партии Народная Грамада; Мечислав Гриб (Mechislav Hrib), член руководства Белорусской социал-демократической партии Народная Грамада.
Дискуссия проходила в достаточно острой, но корректной и благожелательной обстановке. Представители России, Украины и Беларуси единодушно высказались за дальнейшее развитие и укрепление отношений между Россией и Евросоюзом. При этом они высказали и ряд претензий, в первую очередь связанных с политикой двойных стандартов, нередко исповедуемых Евросоюзом. В частности, представитель партии Справедливая Россия Б. Гуселетов указал на недопустимо пассивную позицию Евросоюза в отношении ситуации на Украине, когда Президент этой страны издал ряд указов о роспуске Верховной Рады явно противоречащие Конституции страна, а затем на Конституционный Суд Украины, начавший рассмотрение правомерности этих Указов было оказано беспрецедентное давление, приведшее к блокированию его работы.
Участники конференции с европейской стороны также однозначно выступили за развитие и укрепление сотрудничества между ЕС и Россией и скорейшее подписание нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ними. Они также задали российским коллегам ряд вопросов, на которые получили обстоятельные ответы.
В заключении участники конференции приняли решение о проведении в 2008 году еще одной подобной конференции, на которую планируется пригласить руководство Европарламента и ряда ведущих социал-демократических партий Европы, России, Украины и Беларуси.
По окончании конференции Советник Председателя партии Справедливая Россия Б. Гуселетов провел переговоры с руководителями группы социалистов в Европарламенте Хане Свободой (Hannes Swoboda) и Ян-Маринусом Виерсма (Jan Marinus Wiersma) о дальнейшем укреплении связей между этими партиями. Была достигнута договоренность о том, что в октябре этого года делегация партии Справедливая Россия во главе с ее Председателем Сергеем Мировым посетит Брюссель, где состоятся встречи с руководством Европарламента, группы социалистов в Европарламенте и партии Европейских социалистов. А в ноябре 2007 года группа депутатов-социалистов от Европарламента посетит Москву для ознакомления с ходом проведения парламентских выборов.


Док. 342201
Опублик.: 23.07.07
Число обращений: 1316

  • Гуселетов Борис Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``