В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В г. Актау (Казахстан) прошла встреча Министра транспорта Российской Федерации Игоря Левитина и Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Серика Ахметова. Назад
В г. Актау (Казахстан) прошла встреча Министра транспорта Российской Федерации Игоря Левитина и Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Серика Ахметова.
Министры обсудили перспективы дальнейшего расширения двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в области железнодорожного и морского транспорта, а также в области развития автомобильных дорог.

В частности, было принято решение о продолжении совместной работы по рассмотрению предложений об установлении льготных тарифных условий на перевозку грузов (в т.ч. зерна) железнодорожным транспортом по территории двух стран.

Стороны приняли к сведению, что Казахстанской стороной разработан проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года. Соответствующие предложения будут направлены для рассмотрения их российской стороной в двухнедельный срок. При этом Стороны выразили готовность и в дальнейшем осуществлять плодотворное сотрудничество по упорядочиванию имущественных отношений, придерживаясь достигнутых ранее договоренностей в этой области.

На встрече также была достигнута договоренность о продолжении работы по согласованию проекта Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области морского транспорта и подготовке его к подписанию в I полугодии 2007 года.

И. Левитин и С. Ахметов ознакомились с проектами нормативных документов, предусмотренных Соглашением между Министерством транспорта Российской Федерации и Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан об организации прямого международного железнодорожно-паромного сообщения через порты Астраханского воднотранспортного узла и Махачкала (Россия) и Актау (Казахстан). Они отметили, что нормативные документы, предусмотренные этим Соглашением и подписанные в ходе настоящего заседания, будут представлены для утверждения Советом по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ.

Министры обсудили также вопросы реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о совместных действиях по строительству и эксплуатации пограничного мостового перехода через реку Кигач на автомобильной дороге Астрахань - Атырау от 22 декабря 2004 года и договорились продолжить работу по обеспечению необходимых условий для осуществления строительства объекта в установленные сроки.

По вопросу организации сотрудничества между Республикой Казахстан и Российской Федерацией в области развития автомобильных дорог, связывающих Европу и Западный Китай по маршруту Санкт-Петербург - Москва - Нижний Новгород - Казань - Оренбург - Актобе - Кызылорда - Шымкент - Алматы - Хоргос было принято решение по итогам работы совместных рабочих групп рассмотреть целесообразность подготовки проекта соответствующего межправительственного соглашения.

9 ноября 2006 года
Пресс-служба Минтранса России


Док. 342176
Перв. публик.: 09.11.06
Последн. ред.: 23.07.07
Число обращений: 343

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``