В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр транспорта РФ Игорь Левитин провел совещание, на котором была представлена Концепция инвестиционного проекта строительства платной Центральной кольцевой автодороги в Московской области (ЦКАД). Назад
Министр транспорта РФ Игорь Левитин провел совещание, на котором была представлена Концепция инвестиционного проекта строительства платной Центральной кольцевой автодороги в Московской области (ЦКАД).
ЦКАД имеет федеральное значение и является составной частью панъевропейских транспортных коридоров No 2, No 9, международных транспортных коридоров "Север-Юг" и "Хельсинки - Москва - Нижний Новгород". Выступая на совещании, И. Левитин отметил, что реализация проекта позволит разгрузить радиальные выходы из Москвы, Московскую кольцевую автодорогу, а также уличную сеть города от большегрузного и транзитного транспорта. ЦКАД оптимально распределит структуру грузопотоков и создаст необходимые условия для развития транспортно-логистических комплексов в Московском регионе.

В совещании принял участие Губернатор - Председатель Правительства Московской области Борис Громов. По его словам, потребность в такой магистрали у Московской области чрезвычайно велика. Реализация проекта даст мощный импульс экономическому развитию не только Московской области, но и всего центра России, позволит создать дополнительные рабочие места, станет хорошим стимулом для развития городского строительства, повысит социальные, хозяйственные, межрегиональные и международные связи.

Общая протяженность дороги составит 520 километров. Планируемое количество полос движения - от 4 до 8 в каждую сторону. Предполагается строительство 31 развязки и 180 искусственных сооружений. Расчетная скорость движения от 100 до 150 км/час;

Проект будет реализован с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Предполагается, что средства Инвестфонда составят не более 50%, а остальная сумма будет профинансирована из бюджета Московской области и средств частных инвесторов.

Обоснование инвестиций уже разработано и проходит необходимые экспертизы, которые должны завершиться к концу 2006 года.
На совещании принято решение об одобрении представленной Концепции инвестиционного проекта строительства ЦКАД. До 10 декабря проект будет рассмотрен на заседании Экспертного совета по государственно-частному партнерству Минтранса России.

20 ноября 2006 года
Пресс-служба Минтранса России


Док. 342170
Перв. публик.: 20.11.06
Последн. ред.: 23.07.07
Число обращений: 342

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``