В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Смертаня казнь. Назад
Смертаня казнь.
Земля круглая, трава зеленая, вор должен сидеть в тюрьме. Известные прописные истины, не требующие осмысления и доказательств. Почему не казнят убийц? Почему к ним особое отношение, и тот, кто отнимает чужую жизнь, остается жить, пусть и не в человеческих условиях? Споры о моратории на смертную казнь возникают с периодичностью раз в полгода, дай только повод. А в современной России таких поводов предостаточно.
Наши респонденты - жители Самары, Белгорода, Пензы, Хабаровска и Ростова; сколько людей, столько мнений. Вот одно из них. "Есть индивидуумы, которых действительно надо казнить -- торговцы детьми, наркотиками, маньяки. А куда их девать? Я налогоплательщик и не хочу платить налог для их содержания. Я готов их ненавидеть, но платить за них не собираюсь". Или такое. "Смертная казнь нужна в России, как бы антигуманно и совсем не по-христиански это ни звучало. Есть преступления, за которые люди не несут адекватной ответственности. Взять хотя бы последние данные о преступлениях в Битцевском парке. Мало того, что на совести маньяка десятки жертв, но он совершенно не раскаивается; считаю, такие люди должны быть наказаны". "Если совершено насилие, должна быть смертная казнь. Как воспринимать нелюдя, который резал детей и старух?! Гуманность должна проявляться по отношению к тому, кого еще можно исправить".



КУРЬЯНОВИЧ: Есть чудовищные преступления, которые нельзя карать иначе кроме как с применением этого весьма жесткого, но в конкретных случаях оправданного института. Это терроризм, изнасилования, другие тяжкие преступления против человека, общества и государства. Кроме того, это согласовывается с нашей российской ментальностью, - что ни говори, наши люди любят жесткость. Есть статистика преступного мира. Они сами, идя на преступление, вынашивая тот или иной преступный замысел, примерно прикидывают, что их ждет в случае неуспеха, какую статью закона или их совокупность они могут получить. Естественно, отсутствие смертной казни ослабляет их внутренние тормоза...

15.08.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=367&n_action=read

Док. 341980
Перв. публик.: 15.08.06
Последн. ред.: 22.07.07
Число обращений: 282

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``