В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия назвала три главных вопроса к Виктору Януковичу. Назад
Россия назвала три главных вопроса к Виктору Януковичу.
Киев, Август 08 (Новый Регион - Киев, Михаил Рябов) - До конца текущего месяца новый украинский премьер Виктор Янукович планирует посетить Москву. МИД Украины уже начал подготовку к визиту. "Новый Регион" спросил российских политиков, какие три главных вопроса, по их мнению, должна задать российская сторона Януковичу во время переговоров в Москве.

Николай Курьянович, депутат Госдумы, фракция ЛДПР:

"Первый вопрос: продажа Украине газа по мировым ценам, жесткая политика.

Второй вопрос: передача Крыма России и наведение там конституционного порядка.

Третий вопрос: проведение референдума по воссоединению Восточной, Южной и Центральной частей Украины с Россией.

Эти три пункта должна потребовать российская сторона во время визита премьера Януковича в Москву".

Наталья Нарочницкая, депутат Госдумы, фракция "Родина":"Первый вопрос: судьба русского языка в русскоязычных регионах и вообще, вопрос по грубым нарушениям прав человека, нарушениям конвенции Совета Европы о региональных языках.

Следует задать вопрос и о внешнеполитической ориентации Украины, мы заинтересованы, чтобы она сохраняла нейтральный статус и не вступала во враждебные России блоки - НАТО.

Важны и экономические вопросы - сотрудничество, торговля, проблема мигрантов, судьба нефтепроводов и прочего".

Николай Езерский, депутат Госдумы, фракция КПРФ:

"Три главных вопроса? А у вас есть подсказки? (смеется). Я бы на данном этапе ничего бы пока не задавал Януковичу. Я не стал бы его напрягать. Нужно его сначала выслушать, послушать его вопросы. Очень интересно, что он скажет, с чем приедет.

Мы же не знаем, какой он меморандум с Виктором Ющенко подписал, какое там отношение к русскому языку, какое отношение к совместной экономике, по газу".

Вадим Густов, Председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ, партия "Единая Россия":

"Сейчас главная задача: определиться, будет ли работать межправительственная комиссия Украины и России. Она в последний раз собиралась еще в июле 2004 года. Там есть стратегический протокол о развитии авиации, космоса, нефтегазовой отрасли, десятки вопросов.

Остальные вопросы, которые будут обсуждаться во время визита Виктора Януковича: относительно государственной границы, ратификация соглашения о жизнеобеспечении на госгранице, будет затронута и газовая тема.

Также вопрос о нескольких сотнях наименований продукции, которая проходила через границу без дополнительного таможенного осмотра, сейчас эта работа приостановлена".

07.08.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=355&n_action=read

Док. 341973
Перв. публик.: 07.08.06
Последн. ред.: 22.07.07
Число обращений: 278

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``