В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Н.Курьянович заставил пензенские власти закрыть ваххабитский центр. Назад
Н.Курьянович заставил пензенские власти закрыть ваххабитский центр.
ДПНИ и Николай Курьянович заставили пензенские власти закрыть ваххабитский центр.

Генеральная прокуратура Российской Федерации. Главная военная прокуратура
Военный прокурор Приволжского - уральского военного округа
No5/3326 от 28.04.2006
62005, г. Екатеринбург

Ул. Луначарского 215А9 ноября 2005 года в прокуратуру Городищенского района Пензенской области поступило сообщение о том, что в помещении МРО "Пензенский исламский колледж" в с. Средняя Елюзань. В ходе проведения проверки совместно с работниками УБОП при УВД Пензенской области и министерства образования Пензенской области обнаружена исламская литература, содержащая призывы к разжигание религиозной вражды.

По данному факту в порядке ст. 144-145 УПК РФ проведена проверка, в ходе которой обнаруженная литература прошла социально-психологическое и психолого-лингвистическое исследование

Из выводов специалистов Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Берлинского следует, что содержащиеся в представленной на исследование литературе сведения, выражают унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки.

По данному факту прокуратурой Городищенского района Пензенской области 28 ноября 2005 года возбуждено уголовное дело No2511.076 по признакам преступления, предусмотренным ч.1 ст. 282 УК РФ.

21 декабря 2005 года уголовное дело было передано для расследования в прокуратуру области.

В ходе расследования была обнаружена и изъята иная литература и печатная продукция, содержащая призывы ненависти к неверным, то есть лицам, не поклоняющимся Аллаху...

Генерал-майор юстиции
Воронов С.И.
----------------
Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России)

No3/5989 от 18.04.2006
119049, Москва


Ул.Житная,16В настоящее время, оперативное наблюдение за межэтническими, религиозными конфликтами и иными процессами, происходящими в с. С. Елюзань в рамках своей компетенции осуществляет Управление по борьбе с организованной преступностью УВД Пензенской области.

В результате принимаемых мер 09.11.2005г. сотрудниками УБОП УВД Пензенской области во взаимодействии с Прокуратурой Городищенского района и представителями других взаимодействующих ведомств Пензенской области осуществлена комплексная проверка деятельности Мусульманской религиозной организации "Пензенский Исламский Колледж", действующий на базе мечети No7 с С. Елюзань, расположенной по адресу: ул. Коммунальная, д.19 По результатам проверки была изъята литература, аудио и видео материалы, используемые в процессе обучения.

Проведенным исследованием установлено, что ряд изъятых материалов содержат высказывания, призывающие к экстремистской деятельности. По данному факту 28.11.2005г. Прокуратурой Городищенского района Пензенской области возбуждено уголовное дело No2511076, по признакам состава преступления предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Одновременно сообщаем, что органами внутренних дел принимаются все необходимые меры, направленные на недопущение, выявление и пресечения фактов экстремизма и разжигания национальной розни.


Заместитель министра
А.П. Новиков

25.07.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=343&n_action=read

Док. 341966
Перв. публик.: 25.07.06
Последн. ред.: 22.07.07
Число обращений: 265

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``