В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Богатырь Байкала`. Назад
`Богатырь Байкала`.
Тандем силы и выносливости.

Это шоу обошло весь мир. В минувшее воскресенье в Иркутске состоялся очередной этап кубка России по "Strong Man". Бороться за звание самого сильного "Богатыря Байкала", именно так организаторы назвали этот турнир, в столицу Восточной Сибири съехались сильнейшие атлеты России. Спортсменам предстояло преодолеть шесть сложнейших этапов - поднять 110-килограмовое бревно, совершить "прогулку фермера", восемь раз перекатить шину от К-700, пробежаться с "коромыслом", удержать полуторатонную легковушку и протащить на 30 метров американский тягач.

Площадь у стадиона "Труд" в центре Иркутска едва смогла вместить всех желающих. Около семи тысяч иркутян и гостей города пришли полюбоваться уникальным шоу, прошедшим в Сибири впервые. Иркутск, по словам организаторов: "Областной федерации силового экстрима и регионального отделения партии "ЛДПР" выбран не случайно, наш регион очень интересен для туризма и его ресурсы необходимо использовать по максимуму, привлекая зарубежные инвестиции в развитие различных видов спорта, заявил Депутат Государственной Думы Николай Курьянович, - "Сегодняшний этап Кубка России - первый шаг к тому, что в следующем году в нашем городе пройдет один из этапов Кубка Мира". Первоначальные договоренности с федерацией уже достигнуты.

"Весело подняли бревнышко!", Первому тягаться с импровизированным бревном выпало нашему земляку Александру Аргунову. Однако, что-то не заладилось у Саши и после нескольких неудачных попыток ему пришлось отказаться от продолжения состязания. А вот челябинец Эльбрус Нигматуллин расправился с бревнышком играючи, зафиксировав его на глазах изумленной публики 14 раз. Всего в соревнованиях принимали участие трое спортсменов Прибайкалья. Ожесточенная борьба развернулась между иркутянином Денисом Черниговым и Алексеем Медведевым, кстати, самым тяжелым участником соревнований (его вес 180 кг.) на "прогулке фермера". Два чемоданчика по 120 кг каждый участники переносили на расстояние 50 метров на время.

Не унывала и публика. Когда ведущий объявил, что внутри снарядов цемент, кто-то из зрителей посетовал на отсутствие рекламного банера ближайшего цемзавода. А атлетам пришлось отдыхать "на ходу". После короткой музыкальной паузы им вновь пришлось тащить чемоданчики, но уже прикрепленные к железной конструкции, так называемое коромысло. К сожалению, этот этап окончательно выбил саянца Дениса Чернигова из колеи. В связи с травмой ему пришлось отказаться от дальнейшей борьбы.

Впереди было еще два этапа - держать на весу иномарку, пока хватит сил и кантовать огромное колесо, но зрители с нетерпением ждали финальный, когда спортсменам пришлось 30 метров тащить за собой семитонный седельный тягач. Бурные овации вызвало выступление пермяка Алексея Медведева. Сдернув машину с места, он попросту бросил вспомогательный канат и побежал, как с игрушечной, к финишу.

"В Иркутске мы опробовали новые условия турнира" - говорит главный судья соревнований, официальный менеджер Кубка Мира Владислав Редькин. Доселе турниры состояли из четырех этапов. "Шестерки" проводились в два дня - по три в день. Наши ожидания оправдались. Участники, не без титанического труда конечно, но показали очень высокие результаты, выполнив все шесть упражнений за три с половиной часа турнира.

Для справки: всего в мировом "Strong Man" существуют 46 видов состязаний.

И вот кульминационный наступил момент - награждение победителей. Три главных приза увезли с собой атлеты с Урала. Звание "Богатыря Байкала" завоевал челябинец Эльбрус Нигматуллин, чемпион России 2005 года и бронзовый призер чемпионата мира, который не так давно прошел в Китае. Даже мандат депутата Законодательного собрания Челябинской области не мешает Эльбрусу завоевывать призовые места на различных турнирах. Его земляк Дмитрий Кононец стал третьим, а "серебро" уехало в Пермь.

Пресс-служба ИРО ЛДПР.

24.07.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=339&n_action=read

Док. 341965
Перв. публик.: 24.07.06
Последн. ред.: 22.07.07
Число обращений: 309

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``